Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье7 июня 2016 22:00

И нечего тут выкомариваться!

«Комсомолка» испытала популярные народные средства от кровососов
Считается, что защищаться от насекомых лучше всего разномастной химией. Так ли это?

Считается, что защищаться от насекомых лучше всего разномастной химией. Так ли это?

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Они группами нападают на безоружных людей в парках. Хладнокровно расправляются с невинными малышами в песочницах. Ночью врываются в дома и пускают кровь спящим. Они - беспощадные комары.

Считается, что защищаться от насекомых лучше всего разномастной химией. Но дело это вредное и дорогостоящее. А в интернете полно рецептов, как избавиться от кровососов народными средствами.

Проверим!

Внимание на желтый цвет -

Считается, что желтый цвет действует на крылатых кровопийц устрашающе. Сомневаюсь, но в желтую майку облачаюсь. Далеко идти не надо: у самого подъезда на меня бросается комариная разведка. Один, второй…

Результат. Увы, желтый цвет аппетит гнусу не перебивает. Но справедливости ради отмечу: на черные джинсы кровососы кидались куда охотнее. Помню, еще бабушка говорила, мол, комарам по нраву, чтобы потемнее и потеплее. Поэтому на прогулку лучше наряжайтесь в плотную одежду светлых тонов. Авось меньше кровососов вам достанется.

Горькая полынь -

Часто приходится слышать: комары терпеть не могут полынь. Рекомендации нехитрые - заварить корни, натереться отваром. В аптеках чудо-средство не найти. Берем на пробу полынную настойку на спирту. Аромат впечатляет: комаров, может, это средство и отпугнет, но как бы местные пьянчужки ко мне не набежали! Эксперимента ради натираюсь.

Результат. Поначалу насекомые шли на контакт нехотя - видимо, принюхивались. Но позже раскусили фокус и благополучно принялись за обед. Размахивая руками, убегаю домой - прочь от летающих кровопийц и местных выпивох. Ставим настойке минус.

А вы его гвоздикой -

Оказывается, для защиты от кровососов можно использовать даже специи. Якобы комары на дух не переносят гвоздику. Действуем согласно рецепту: 8 - 10 сухих бутончиков гвоздики заливаем водой и кипятим… Уже через мгновение по квартире разливается стойкий аромат. Отваром надлежит тщательно обтереться.

Результат. Благоухая, выплываю во двор. Комарам хоть бы хны - знай себе налетают. Средство ожиданий не оправдало.

Углекислая ловушка -

В интернете уверяют, что это отличное средство для защиты дома или дачи. Пластиковую 1,5-литровую бутылку разрезаем поперек на две части. В емкость наливаем стакан горячей воды с сахаром, добавляем чайную ложечку дрожжей. Верхнюю часть бутылки вставляем в нижнюю горлышком вниз - получилась воронка, касаться воды она не должна. Конструкцию заворачиваем в плотную бумагу.

Когда дрожжи перебродят, начнет выделяться углекислый газ. Комары думают, что летят на дыхание человека, теряют бдительность и попадают внутрь бутылки. Вылететь на волю из воронки они уже не могут.

Результат. Ловушка простояла всю ночь. Увы, нетронутой: кровопийцы преспокойно облетали ее стороной. Похоже, насекомые стали умнее.

Цитрусовая атака -

Готовим роскошное блюдо: на тарелку выкладываем нашинкованную кожуру лимона и апельсина, несколько бутонов сушеной гвоздики, «салат» обильно поливаем маслом чайного дерева.

Результат. Пахнет бодряще, но комаров едкое амбре не пугает - настырно лезут в окна и форточки.

Боевые ароматы +

Форумы ароматерапевтов настоятельно рекомендуют использовать в борьбе с комарами эфирные масла. Я выбрала анисовое. За основу берем обычный детский крем, в него добавляем пару капель эфирного масла: просто так наносить масло нельзя - можно схлопотать ожоги.

Результат. В парке, кишащем насекомыми, наблюдаю волшебство: комары окружают меня плотной завесой, но не приближаются. Отдельные шальные москиты пробовали было «заземлиться», но и они отвернули от меня носы. Победа!

Кстати, вместо анисового можно взять масло кедра, мелиссы, гвоздики, эвкалипта, базилика или чайного дерева. Последнее, кстати, также поможет облегчить последствия укуса. Смешивать можно не только с кремом, но и добавлять в шампунь, гель для душа, смешивать с водой и распылять по комнатам из пульверизатора.

НА ЗАМЕТКУ

Скорая помощь укушенным

Облегчить зуд в месте укуса могут не только специальные гели и мази, но опять-таки народные средства. Смазывать «места присоса» можно кефиром, долькой луковицы, маслом чайного дерева, зубной пастой или соляным раствором.

ВАЖНО!

Главное - не навредить

Что нужно знать об аромамаслах

Они, может, и помогают от комаров. Но пользоваться маслами надо с умом - ведь это почти лекарства.

✔ Не стоит без консультации с врачом использовать ароматные масла в комнате, где живут дети младше 8 лет. Если ребенок - аллергик или тем более астматик, то с нужно быть особенно аккуратными. Также особое внимание - при заболеваниях сердца, эпилепсии, беременности.

✔ Не переборщите с ароматами, соблюдайте дозировку. Обратите внимание, что в инструкции она разная для детей, беременных женщин и пожилых людей.

✔ Если запах масла вам неприятен, лучше отказаться от его использования.

Анна КУКАРЦЕВА