Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье9 июня 2016 13:10

Ученые доказали: умные женщины больше выпивают

Любовь к алкоголю зависит от уровня интеллекта
Алиса РЕКСЕР
Выпускницы университета на 71 % чаще употребляют вино или пиво ежедневно, по сравнению с теми, у кого высшего образования нет.

Выпускницы университета на 71 % чаще употребляют вино или пиво ежедневно, по сравнению с теми, у кого высшего образования нет.

P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }

Исследователи из Лондонской школы экономики поставили перед собой необычную задачу: выяснить, зависит ли любовь к алкоголю от уровня интеллекта. В эксперименте участвовали 17 тысяч человек, которые родились в течение одной недели в 1970 году.

Выяснилось: умные женщины, которые закончили высшее учебное заведение, употребляют алкоголь минимум в два раза чаще, чем их менее образованные сверстницы.

Выпускницы университета на 71 % чаще употребляют вино или пиво ежедневно, по сравнению с теми, у кого высшего образования нет. А женщины, закончившие магистратуру или имеющие ученую степень пьют на 86 % чаще тех дам, которые после школы сразу пошли работать или выскочили замуж.

У мужчин такая закономерность тоже есть, но цифры не столь впечатляющие.

Так почему же умные дамы чаще прикладываются к бокалу?

Авторы исследования Франческа Боргонови и Мария Хуэрта нашли несколько объяснений.

Во-первых, умные женщины предпочитают строить карьеру, откладывая рождение детей на более поздний срок. А значит меньше заботятся о своем здоровье и успевают обзавестись вредной привычкой еще до того, как заведут семью.

Во-вторых, они, в отличие от домохозяек, активно участвуют в общественной жизни и попадают в мужской круг, где прием алкоголя только поощряется.

Больше того: авторы исследования готовы по оценкам в младших классах предсказывать будущие возможные отношение девочек с алкоголем. Чем выше успеваемость от 7 до 10 лет, чем выше уровень интеллекта, тем выше шанс в будущем на любовь к вину.

Важный момент: в исследовании участвовали жители больших городов, представители так называемого «среднего класса». И в то время, когда они были детьми, не было такой пропаганды здорового образа жизни, какая ведется сейчас.

А в это время

Поменьше бы бокалы!

Если вы хотите сократить количество потребляемого вина — купите бокалы поменьше, - советуют ученые из Кембриджского университета. Им удалось доказать: количество выпиваемого алкоголя напрямую зависит от размера посуды, из которой его пьют.

Если бокалы большие (250 мл), то вина из них в итоге за неделю выпивают минимум на 10 % больше, чем из более маленьких стаканчиков (175 мл). Тоже самое касается и рюмок для крепких напитков.

Медики уточняют: согласно свежим исследованиям, безопасной дозой для мужчин и женщин можно считать 14 единиц чистого алкоголя в неделю. Это примерно полторы бутылки 13 % вина.