Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг9 июня 2016 12:05

Группа «Земляне» рассказала о поездке в Крым, парапланеризме и забеге с космонавтами

Накануне выступления на горе Клементьева, на сцене спортивно-музыкального марафона, музыканты дали интервью "Комсомольской правде"
Музыканты обновленного состава группы пообщались с нашим корреспондентом перед поездкой в Крым

Музыканты обновленного состава группы пообщались с нашим корреспондентом перед поездкой в Крым

Фото: Из материалов пресс-службы

Совсем скоро в знаменитом поселке Коктебель, который издавна считается колыбелью планеризма, пройдет фестиваль «Восходящий поток». 25 июня знаменитая группа «Земляне» выступит на горе Клементьева, на сцене спортивно-музыкального марафона. Гора – уникальное место, она знаменита своими аэродинамическими свойствами. Подобное чудо существует только в США и называется Харрис Хилл. На горе испытывали свои модели все культовые авиаконструкторы. В том числе и Сергей Павлович Королев, а ее окрестности вдохновляли Айвазовского, Грина и Максимилиана Волошина. В преддверии этого фестиваля музыканты обновленного состава группы пообщались с нашим корреспондентом перед поездкой в Крым.

- Фестиваль «Восходящий поток» соберет на соревнования парапланеристов со всего мира. Как вы относитесь к полетам, пробовали ли сами такой вид спорта?

- Нет, мы не пробовали себя в этом виде спорта, но думаем, что это будет захватывающее зрелище! Здесь есть ключевое слово «спорт», а спорт, физические нагрузки - это всегда хорошо.

- Помимо парапланерного спорта на фестивале планируется забег с космонавтами, в котором сможет поучаствовать каждый желающий. Решились бы на такое? Чувствуете ли вы в себе силы обогнать космонавта?

- Можем, конечно, поучаствовать, если время позволит. Но честно признаемся, что без специальной подготовки обогнать космонавтов будет сложно.

- Каково это – играть в группе с такой богатой историей? Но время ведь не стоит на месте: как вы собираетесь развиваться дальше, что нового собираетесь привнести в музыку и тексты своих песен?

- «Земляне» - это великая группа. И работать в ней - это большая честь для нас! Самое главное, быть не хуже своих предшественников! А мы стремимся быть лучше! Мы находимся в постоянном поиске новых идей, пишем песни, снимаем клипы – в общем, работа кипит!

- Почему вы решили оставить у группы старое название, а не создали новый коллектив? Хотите вернуть группе былую известность?

- У нас есть продюсер, Владимир Владимирович Киселёв, и только он может менять название. Но надо ли? Ведь у группы достаточно поклонников, она известна уже 40 лет! Её помнят, знают и любят!

- Есть ли в ваших творческих планах мысли об усилении космической тематики?

- Конечно, мы пишем много новых песен. Но что касается именно творческой тематики – это нелегко. Понимаете, написать такую песню сейчас очень сложно потому, что есть такой нашумевший хит, как «Трава у дома».

- На какую аудиторию сейчас рассчитано ваше творчество, и кто сейчас чаще всего приходит на ваши концерты? Много молодежи или же больше тех людей, кто слушал «Землян» в советское время?

-Трудно сказать. Конечно же, хотелось бы видеть больше молодежи, чтобы и они впоследствии рассказывали своим детям о группе «Земляне»! Но мы рады всем зрителям, которые приходят на наши концерты!

- На песнях «Землян» выросло не одно поколение, а музыка это вообще, один из самых понятных «языков» для молодежи. Но как еще, по вашему мнению, можно популяризировать полеты, авиационные виды спорта и космонавтику?

- Нужно снимать фильмы на данную тематику, проводить экскурсии, делать более доступными авиационные виды спорта, и конечно же, проводить фестивали, подобные «Восходящему потоку»!