Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья11 июня 2016 22:00

Бумажные принцессы

Наш колумнист - о девушках, что ждут свою любовь, черпая о ней знания только из книжек и сериалов
Вот и вспомните своего первого очкарика

Вот и вспомните своего первого очкарика

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Почему ты до сих пор не замужем? – этот вопрос стал настолько популярен, что даже перестал казаться неприличным. Сколько умнейших слов написано о том, что в наше время стало не модно выходить замуж, потому что одиночество-тренд обеспеченного общества. Сколько противоположных слов о том, что выходить-то особо и не за кого, мужчин в России нет. Особенно после 30. Особенно, нормальных.

Как бы ни спорили сторонники культуры и демографии, а города стонут от успешных, красивых и одичавших от бесперспективности построить семью женщин. Миллион в лотерею выиграть проще. Там хоть лотерейный билет купить можно, а тут?

Я не буду сейчас жонглировать статистикой. Она – дама еще более необъективная, чем отношение общества к вопросам семьи. Мне больше симпатична повариха Татьяна, которая слыхом не слыхивала, что у нас в России мужиков нет. Скажите, у нее проходной балл для кандидата ниже? Ну… не буду спорить. Но ведь даже при таком балле, находит и живет благополучно. Сомневаюсь, даже что ищет. Сами приходят.

А вот для высокородных барышень да образованных – им только статистика в утешение…

Относилась к таким образованным и я, тоже проштудировала всю литературу, посвященную данной проблеме. А потому тему знаю изнутри, на своей, так сказать, тонкой шкурке опробовала, и рюкзачок с биологическим будильником потаскала, сколько положено. Потому и могу, имею так сказать, полное право порассуждать.

И вот до чего я к своему возрасту дорассуждалась. Есть в России мужики, нормальные. Равно как есть и удивительная близорукость девиц, хронически несемейных. Не потому мы, бабоньки, не замужем, что не за кем. А потому, что мы Прынцессы. Только разные, одни – бумажные, другие – глянцевые, смотря чего начитались. Про глянцевых - отдельно напишу, они отдельной статьи достойны.

А сначала давайте-ка про бумажных принцесс.

Вот представим себе, живет такая не в меру умная девочка с мамой и, в лучшем случае, приходящим папой. Книжки читает, да из этих книжек всю мудрость семейную и черпает. Что вы хотите от человека, если он с 13 лет одну романтическую литературу/сериалы в качестве учебника штудирует? Где герои-то сплошь великой любовью живут, ради оной страдают, жизнью жертвуют. Да все на всхлипе (книга же должна быть увлекательной). А ну - как, видели вы когда-нибудь книгу, где главные герои бы картошку чистили и посуду мыли, а потом к ребенку по очереди ночью вставали, простите негламурное, какашки подтирали? Вот и бумажные принцессы не видели. Потому и представление у них о любви такое же, бумажно-возвышенное, без какашек. Это вовсе не означает, что они брезгливы или к быту не приспособлены. Они, как правило, в жизни все могут, и коня, и в избу. Только о любви у них возвышенное мнение.

Они, нынешние 30 летние, к 18 уже четко знали, как именно должны признаваться в любви мужчины, когда это по-настоящему, как они должны выглядеть, на какого коня посадить и в какую степь ускакать. И даже, добрые души, знают, что ради великой любви непременно надо всем жертвовать. И жертвовать этим в полной мере (отличительная черта русских, кстати).

А в долгожданные 18 лет вдруг пришел очкарик в потертом свитере, подарил колечко из серебра, т.к. на золото еще двадцать лет не заработает. Какой он принц? Так, недоразумение. А впереди ждет тот самый, на коне и чтоб непременно – в степь!

Первый очкарик получает от ворот поворот, второй, а потом уже и 25 стукнуло, и 30. Очкарики по мере взросления меняют свитры - на приличные костюмы, очки – на линзы. Но от этого не становятся менее скучными. Многие – богатеют и карьеру хорошую делают. Но ведь настоящее и за деньги не продается. Бумажные принцессы лучше сами заработают, чем променяют мечту на обеспеченность. А потому – успех бывшего очкарика, ни разу не аргумент.

И потому: - Извини, у нас ничего не получится, я тебя не люблю.

- Проходите, проходите, не задерживайтесь, я настоящей любви жду! – как маска прирастает выражение лица к бумажной принцессе. А за ней глаза – голодные от одиночества, и душа – упертая в своей вере в настоящую любовь. Ни одному «скучному» с его обычной земной любовью не сдюжить такой пресс ожиданий. А потом и проходят…мимо.

А уже часики-то тикают, подружки косятся. Ожидание того великого и огромного счастья, любви, солнца, коня и степи не отпускает, хотя может уже так явно в деталях и не помнится. И не хочется от него отказаться! За душу держит, сомнению не подлежит. Такого можно и сто лет ждать, как в книжках завещано.

И вот она все хорошеет, умнеет, на всякий случай карьеру делает. Ну, мало ли, пока к ней скакал, поизносился, может его приодеть придется…

И тут! Вот он. Поет о любви под луной, коня добыл где-то, глядит, не отрываясь, «Единственная моя, любимая!» - в ушко шепчет.

Истинный он!

Дальше вариации на тему глупого женского несчастья: истинный он – женат или альфонс, и т.д.

Альфонсы, кстати, лучше всего этот жанр копируют.

Все ж в книжках подробно расписано, чего ж алые паруса-то не поставить да к богатой невесте не подкатить? Выгодная инвестиция.

Общее в этом списке одно – никаких реальных отношений, сплошная мистификация в короткометражках, и, как следствие, – разные степени зависимостей.

Не складывается…

Вот и вспомните своего первого очкарика, или второго?

Я своего первого, пусть не очкарика, но в дранном свитере, хорошо помню. Правильный был человек. И никакой не принц…

Может зря я тогда? И сейчас – зря…