Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика11 июня 2016 6:40

Служебный роман: за и против, против, против!

Наш некогда парижский, а теперь подмосковный колумнист из поселка Кембридж, Лена Ленина проанализировала плюсы и минусы современных служебных романов и пытается убедить нас сдерживать свои физиологические импульсы, чтобы не разрушить карьеру
Служебные романы должны быть только в кино. В обычной жизни из-за них можно даже потерять работу

Служебные романы должны быть только в кино. В обычной жизни из-за них можно даже потерять работу

Фото: кадр из фильма

Когда-то, на заре моей бизнес-деятельности, я возглавляла небольшое рекламное агентство по производству видеороликов и, памятуя о том, что прочла в книжках о правилах американского менеджмента, крайне негативно отнеслась к тому, что моя секретарша вступила в интимные отношения с моим ведущим видеооператором. И вовсе не потому, что он был симпатичным, а потому что знала, что по закону бизнеса, придется кого-то из них увольнять, а мне будет трудно выбирать между ними. Уволила тогда секретаря, потому что ее легче было заменить. Но до сих пор с ужасом ожидаю служебных романов в коллективе. Статистика утверждает, что не все романы среди сотрудников стали мне известны: примерно 40-55 % сотрудников заводят служебные романы, то есть, каждый второй сотрудник попадает под обаяние коллег по службе! А 30% замужних женщин и мужчин признаются, что нашли своего спутника именно на работе. Чаще всего служебные романы рождаются в компаниях по страхованию (57%), в туристическом бизнесе (50-55%), и среди топ-менеджеров в компаниях любых сфер (до 60%). Видимо последние так много работают, что им некогда искать на стороне.

Как ни странно, но большая часть руководителей компаний положительно относятся к служебным романам, видимо, книг по HR не читали, и лишь треть начальников справедливо считают, что отношения на работе вредят качеству труда.

Но, как говорят буддисты, не все черное и белое и в кадровых вопросах. Есть в служебных романах и плюсы. Хотя, в основном, не для босса. Во-первых, вы давно знаете своего коллегу, а если нет - у вас есть хорошая возможность познакомиться и понаблюдать друг за будущим дружочком перед тем, как сделать первый шаг.

Во-вторых, всегда есть тема для разговора - работа! Как уныло, скажут те несчастные, что не увлечены своей деятельностью, но такие страдальцы кроме работы могут обсуждать и коллег - сотрудников или то, как они одеваются. Хотя все же лучше для дела действовать по принципу «одна голова - хорошо, а две - лучше» и вместе включаться в генерацию идей для новых рабочих проектов. Хоть какая-то будет польза от служебного романа для общего дела.

В-третьих, влюбляться там же, где работаете, очень удобно. Вы сможете проводить друг с другом много времени, и ни тот, ни другой партнер никогда не будут закатывать истерики по поводу того, что любимый задержался на работе. Ваш возлюбленный всегда у вас на виду – ему сложно исчезнуть “на денек” и провести время с кем-то другим, отговорки “у меня нет времени” и “я задержался на работе” больше не будут работать.

Еще один опосредованный плюс для бизнеса - около 60% рабочих романов способствуют улучшению эффективности работы влюбленных на 15-20%, а 5% настолько окрылены любовью и лучше начинают работать, что даже успевают за время короткого служебного романа получить повышение. Влюбленные начинают отлично выглядеть - мужчина уже никогда не позволит себе появиться в офисе в мятой или грязной рубашке, а женщина будет всегда одета с иголочки, да и стараться они будут больше, чтобы на общих собраниях новоиспеченная «вторая половинка» могла услышать, как начальник хвалит Его или Её. И даже для бездельников работа вдруг становится в радость. Как только вы обзаведетесь второй половинкой на рабочем месте, понедельник станет для вас любимым днем недели, а каждое утро вы будете с радостью бежать на работу и с удовольствием задерживаться в офисе допоздна.

Для карьеристов и карьеристок плюсы служебного романа с начальником очевидны - продвижение по карьерной лестнице. Служебный роман – хороший циничный способ быстро продвинуться по карьерной лестнице, если, конечно, вы сумеете сохранить с объектом симпатии дружественные отношение и после романа. Даже если роман и не с начальником, люди, влюбленные в своих коллег, с удовольствием задерживаются на работе и стараются показать свою результативность, чтобы выглядеть лучше в глазах объекта вожделения, делают свою работу качественнее и быстрее, что непременно заметит начальство. И, вероятно, повысит в должности.

А теперь о том, почему мудрые гуру управления персоналом считают романы на службе вредными и для самих влюбленных.

Во-первых, даже если вы считаете, что нельзя устать от общения с любимым, вы можете столкнуться с тем, что момент чрезмерного общения все-таки наступит. Тем более, вам все время придется быть на виду друг у друга и нужно будет забыть о внезапности или сюрпризах – у вас просто не будет времени или возможности их подготовить. 24/7 вместе не будет позволять вам соскучиться друг по другу и чувство “пресыщения” отношениями и общением наступит гораздо быстрее. Отношения могут развиваться очень стремительно, но так же стремительно они и затухнут.

И, во-вторых, если роман заканчивается разрывом и ухудшением отношения, то качество работы может снизиться в разы, если не упасть практически до нуля, когда нахождение с бывшим объектов симпатий станет невыносимым в одном офисе. А если служебный роман развернулся между начальником - мужчиной и подчиненным - девушкой, то вторая чаще всего, в 90% случаев после завершения романтических отношений, останется без работы вовсе.

Если вы поссорились со своим любимым и вместо обычной пищи перешли на таблетки Тенотена для успокоения и шоколад для улучшения настроения, то ваш служебный роман может легко превратить вашу жизнь в кошмар. Ведь если вы становитесь перед необходимостью видеть бОльшую часть дня человека, с которым ваш конфетно-цветочный период закончился, или ваши отношения начали ухудшаться, ежедневные вынужденные свидания на работе могут очень сильно отравить существование обоим. Почти всегда один из экс-влюбленных покидает работу после того, как роман заканчивается, поскольку находит невыносимым видеть каждый день своего бывшего или бывшую.

Так что, если не хотите потерять работу, воздержитесь от соблазна в офисе и попридержите свои биохимические порывы.