Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика13 июня 2016 11:46

У рубля пока нет причин для роста

За баррель «черного золота» дают около $50
В итоге на середину понедельника цена на нефть на мировом рынке составила лишь немногим более $50 за баррель

В итоге на середину понедельника цена на нефть на мировом рынке составила лишь немногим более $50 за баррель

Фото: REUTERS

На прошлой неделе «кормилица» обновила 8-месячный рекорд - котировки нефти достигали более $52 за баррель. Причин тому несколько: это и сезонный рост спроса на топливо (летом на машинах ездят больше), и снижение запасов в США, и проблемы в Нигерии.

Таким образом, многие эксперты считают, что это нынешний потолок для нефти. Как говорят биржевики, локальный максимум, после которого происходит отскок назад. На то есть и фундаментальные факторы. Во-первых, после «полтинника» к работе могут вернуться некоторые сланцевые компании. Во-вторых, ситуация с пожарами в Канаде почти нормализовалась, поэтому страна сможет снова нарастить поставки нефти.

Спекулянты в конце прошлой недели стали играть на понижение. В итоге на середину понедельника цена на нефть на мировом рынке составила лишь немногим более $50 за баррель.

После длительного укрепления пошел вниз и курс рубля. Доллар и евро в последнюю сессию отыграли серьезную часть потерь. За «американца» давали 65,3 рубля, а за евро - 73,4 рубля.

Поэтому в ближайшие месяцы перспективы повышения курса рубля довольно туманны. Во-первых, рост цены на нефть временно исчерпан. Во-вторых, не на руку российской валюте будет играть и политика Центробанка. Тот наконец-то начал снижать ключевую ставку. В прошлую пятницу она опустилась с 11 до 10,5% годовых. А глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала понять, что ставка будет опускаться вслед за инфляцией. Она сейчас составляет всего 7%. А к концу года может опуститься до 5 - 6% годовых. И это вполне реальный сценарий. А чем ниже ставка, тем слабее рубль.

Единственный позитив в этом - будут меньше ставки по кредитам.