Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире13 июня 2016 12:05

«Исламское государство»* - главный импортер топлива в Турцию?

Наш колумнист считает, что на запрещенную в России организацию может приходиться до половины поставок энергоносителей
Агрессия на Ближнем Востоке является критически значимой для энергетического баланса Турции, - как и покупка колоссальных объемов «кровавой нефти» у запрещенного в России Исламского государства

Агрессия на Ближнем Востоке является критически значимой для энергетического баланса Турции, - как и покупка колоссальных объемов «кровавой нефти» у запрещенного в России Исламского государства

Фото: REUTERS

Истерическая реакция турецких властей на признание бундестагом общеизвестного факта геноцида армян, как известно, вызвало некоторое недоумение у властей Германии. Одним из проявлений этого недоумения стала профилактическая беседа с послом Турции. Другим, возможно, - передача российским аналитикам официальной статистики Турции по импорту энергоносителей. Эти данные весьма правдоподобны, производят впечатление подлинных и могут рассматриваться в качестве таковых, по крайней мере, до получения официальных разъяснений (именно разъяснений, а не привычных в последние годы истерик) всех затрагиваемых ими сторон.

По этим данным, крупнейшим по стоимости поставщиком энергоносителей в Турцию является Россия: импорт из нее составил в 2015 году более $12,9 млрд. (34,1% от стоимостного объема их импорта - $37,8 млрд. при экспорте в $4,5 млрд.). А вот вторым оказалась некая «секретная страна» (это официальный термин, страновой код - 999), импорт энергоносителей из которой превысил $9,7 млрд. и составил 25,7% общего турецкого импорта энергоносителей. Далее идут Иран ($4,9 млрд.), Индия ($1,8 млрд.), Италия и Греция (по $1 млрд.), Израиль ($898,7 млн.), Колумбия ($784,3 млн.), США ($689,1 млн.). Замыкает «десятку» Алжир с $679,1 млн., на 11-м месте Болгария с ровно $600 млн.

Единственно возможная причина засекречивания источника поставок энергоносителей - их криминальный характер, который невозможно скрыть никаким иным способом. Скорее всего, под импортом из «секретной страны» скрываются истерически отрицаемые турецкими властями поставки нефти запрещенным в России Исламским государством, а также замалчиваемые ими поставки из иракского Курдистана (официальный объем импорта энергоносителей Турцией из Ирака за весь 2015 год - жалкие $39,8 млн., чуть больше, чем из Украины - $33,3 млн.).

Принципиально важно, что поставки «кровавой нефти» Исламского государства осуществляются по бросовым ценам - минимум вдвое ниже мировых (что и делает ее столь привлекательной для Турции). С учетом этого получается, что в физическом выражении импорт «кровавой нефти» запрещенного в России Исламского государства (и, вероятно, иракских курдов) составляет минимум 40% импорта энергоносителей Турцией. Таким образом, «секретная страна», будучи по стоимостным показателям вторым по значимости поставщиком энергоносителей, по физическому объему является ее крупнейшим поставщиком, наиболее важным торговым партнером!

Это во многом объясняет поддержку турецкими властями исламистских террористов в Сирии и Ираке, интенсивность их сотрудничества с запрещенным в России Исламским государством и энергичное проникновение (вплоть до ввода войск) в Иракский Курдистан.

Поставки «кровавой нефти» запрещенного в России Исламского государства в Турцию идут, похоже, не только напрямую. Периодически приходится слышать, что «отдельные турецкие бизнесмены покупают ее у израильских перекупщиков», - а из переданной представителями Германии статистики следует, что Израиль является аж седьмым по стоимостным показателям поставщиком энергоносителей в отнюдь не дружественную ему Турцию. А ведь сам Израиль является нетто-импортером энергоносителей: нефть является третьей, а нефтепродукты - четвертой по значимости статьей его импорта (после алмазного сырья и автомобилей). Да и США, девятый по значимости поставщик энергоносителей в Турцию, экспортировали в Европу единственный танкер, - но в Португалию, а не в Турцию, и уже в 2016 году! Таким образом, поставки из США тоже, вероятно, являются перепродажей в Турцию «кровавой нефти» исламистских террористов.

Есть и другие поставки, представляющиеся странными. Так, Греция и Болгария могут оказаться среди экспортеров энергоносителей в Турцию как транзитеры российского газа (часть его идет в Турцию не по «Голубому потоку», а вокруг Черного моря). А вот что там делает Италия, и действительно ли Колумбия поставляет через океан и Средиземное море такие значительные объемы, остается загадкой.

Если предположить, что энергоносители Израиля, США, Италии и Колумбии также исходят из запрещенного в России Исламского государства (пусть и поставляются в Турцию по приближенным к мировым ценам), выходит, что доля «кровавой нефти» в физическом объеме поставок энергоносителей в Турцию достигает 48% - почти половины!

Таким образом, агрессия на Ближнем Востоке является критически значимой для энергетического баланса Турции, - как и покупка колоссальных объемов «кровавой нефти» у запрещенного в России Исламского государства. Это вполне убедительно объясняет не только антироссийскую, но и все более антизападную ориентацию режима Эрдогана.

* Запрещенная в России организация.