Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спортивный резерв21 марта 2016 15:00

В горные разборки Москвы и Питера вмешалось Кемерово

Соревнования по сноуборду принимал город Миасс Челябинской области
Источник:kp.ru
Соревнования прошли на горнолыжном комплексе «Солнечная долина» в Миассе (Челябинская область).

Соревнования прошли на горнолыжном комплексе «Солнечная долина» в Миассе (Челябинская область).

После многодневной упорной борьбы первое командное место завоевала Москва, оставив позади Кемеровскую область и Санкт-Петербург.

Соревнования прошли на горнолыжном комплексе «Солнечная долина» в Миассе (Челябинская область). Именно здесь месяцем ранее на высочайшем уровне прошел впервые в России этап Кубка мира по сноуборду. Тогда сильнейшие райдеры состязались в борд-кроссе, которые впоследствии назвали российский этап Кубка мира одним из лучших в сезоне по уровню организации. Нахваливали они тогда и трассу, которую признали одной из самых сложных в техническом плане.

ХАФ-ПАЙП

В хаф-пайпе преимущество столичных райдеров было безоговорочным. Еще перед стартом состязаний были основания полагать, что хозяева Спартакиады смогут составить конкуренцию москвичам и питерцам. В первую очередь потому, что в нынешнем зимнем сезоне на всю страну была подготовлена одна-единственная трасса по хаф-пайпу – в Миассе в «Солнечной долине». Южноуральцы имели возможность тренироваться на ней в любое удобное для них время.

.

.

Но все их преимущество нивелировались из-за погодных условий. «Солнечная долина» в день стартов встретила участников отнюдь не солнечной погодой. Уже с утра комплекс затянуло тучами, а к финальным попыткам в хаф-пайпе сильный ветер и снегопад добавили райдерам проблем.

- Ветер очень сильно мешает тому, чтобы показать свой истинный уровень, - призналась по окончании соревнований победитель Алиса Иванникова из Санкт-Петербурга. – Надо делать хороший разгон, от него многое зависит.

Алиса Иванникова.

Алиса Иванникова.

- Еще и доски из-за снегопада стали хуже ехать, никакие мази не помогают, - сетовал ее коллега Игорь Смирнов, не знавший себе равных в состязаниях среди мужчин.

В связи с погодными условиями на первый план вышли опыт и мастерство спортсменов. Любопытно, что большинство из них совмещает несколько видов сноуборда, и хаф-пайп для них не профилирующая дисциплина. Так, например, Игорь Смирнов предпочитает слоупстайл, а хаф-пайп рассматривает как возможность потренироваться в боевых условиях и отточить мастерство для успешного выступления в своей любимой дисциплине сноуборда. Его преимущество над соперниками было неоспоримым – уже в квалификации он набрал солидную сумму баллов, а в финале судьи также не колеблясь отдали ему свои симпатии.

Игорь Смирнов.

Игорь Смирнов.

Впрочем, высокие оценки получили все три призера Спартакиады. Даниил Даниловский из Санкт-Петербурга и москвич Александр Клеменчев преодолели «гроссмейстерский» рубеж в 70 баллов. Занявший четвертое место Николай Кубасов из Челябинской области с 50,00 баллам намного отстал от тройки призеров.

Куда больше драматично сложилась борьба за медали среди женщин. Первую финальную попытку успешно выполнила москвичка Елизавета Богданова, показавшая 72,40. Казалось, этой оценки ей будет достаточно для победы. Но во второй попытке возмутителем спокойствия стала Алиса Иванникова. Спортсменка из Санкт-Петербурга завершала программу, имея в первой попытке скромные 52,40 (5-й результат). Решающий прокат ей удался на славу: Иванникова не только «чисто» исполнила элементы, но и внесла в свою программу сложные прыжки. В итоге фантастическая сумма баллов – 86,60. Еще не успев пересечь финишную ленточку, Алиса победно вскинула руки вверх, бросившись в объятия к своему тренеру. Не дождавшись оценок судей, она понимала, что ее попытка была чемпионской.

.

.

- Я еще вчера в слоупстайле завалила две финальные попытки, и в хаф-пайпе умудрилась упасть на том трюке, на котором не падала никогда в жизни, - призналась чемпионка. – Но во второй попытке решила рискнуть и выполнила сложную программу. Получилось здорово, я рада.

БОРД-КРОСС

На соревнованиях по борд-кроссу в рамках Спартакиады молодежи России победу в командном зачете праздновали райдеры из Кемеровской области. Победители и призеры соревнований высоко оценили техническую подготовку трассы, посчитав, что она идеально подходит для молодых спортсменов, претендующих на высокие позиции в национальной сборной России.

- Да, мы получили много лестных отзывов о том, как подготовили трассу, - подтверждает начальник трассы в ГЦ «Солнечная долина», шейпер Алексей Иванов. – Она длиной около 1100 метров, перепад высот около 200 метров – это стандартные параметры для трасс Кубка мира по кроссовым дисциплинам во фристайле и сноуборде.

Кстати, длину трассы для участников Спартакиады молодежи России решили оставить без изменений. «Перспективные спортсмены уже в скором времени будут претендовать на то, чтобы войти в национальную сборную. Они должны быть готовы к сложным в техническом плане трассам», - добавляет Козлов.

.

.

Впрочем, небольших изменений трасса все же коснулась. Так, стартовый участок стал попроще – вместо сложных подъемов на старте, он стал более «волнообразным». Убрали шейперы и высокие трамплины на финише трассы. Участники состязаний остались довольны склоном, но некоторые и признавали его недостатки.

«Трасса оказалась неподготовленной, - считает серебряный призер Спартакиады молодежи России Василий Локтев-Загорский из Санкт-Петербурга. – Да, она сама по себе хорошая, но ее надо было немного доработать. Разбитые виражи, неровные ролы испортили впечатление. И даже несмотря на это кататься на ней приятно».

«По сравнению с этапом Кубка мира она стала немного проще. Но для молодых спортсменов она в самый раз – на такой трассе и нужно поднимать свой уровень, готовиться к тому, что на взрослых соревнованиях придется гораздо сложнее», - считает Кристина Пауль.

.

.

Спортсменка из Кемеровской области выиграла Спартакиаду без видимых усилий. Она с легкостью выиграла квалификацию, не испытала проблем в четвертьфинальном и полуфинальном заездах. И лишь в финале встретила достойное сопротивление в лице спортсменки из Санкт-Петербурга Дарьи Матвеевой.

«Первую половину трассы я даже первой ехала. И все же я дала Кристине бой, - сказала после финиша Дарья Матвеева, входящая в резервный состав сборной России. – В целом, я довольна своим выступлением. Но об отдыхе пока не думаю – через две недели вернусь в Миасс снова на чемпионат России».

.

.

В состязаниях среди юношей победил Андрей Анисимов. Любопытно, что он прибыл в Миасс рано утром в день соревнований. Спортсмен из Кемеровской области прилетел из Швейцарии, где стал серебряным призером Кубка Европы. Несмотря на усталость, он сумел подтвердить свой высокий уровень.

«Сейчас мои мысли только об одном – хорошенько отдохнуть и выспаться, - признался победитель. – Конечно, я очень рад своей победе. Но эмоции и радость испытаю после пробуждения. Что касается финального заезда, то он получился крутой. Вася Локтев-Загорный не давал мне расслабиться, постоянно атаковал. Но мне нравится контактная борьба, мне удалось сохранить лидерство и довести дело до победы».

.

.

ЧЕМПИОНЫ

- Зря вы думаете, что победа далась мне легко, - призналась после финиша Пауль. – У нас растет хорошая и перспективная молодежь. Даша Матвеева, Вика Букевич и другие девочки могут кататься на высоком уровне. Есть и много хороших спортсменок в команде Санкт-Петербурга. А я еще я видела совсем юных бордисток, которые очень круто катают кроссы. Я в их возрасте выступала скромнее. Думаю, у российского борд-кросса хорошее будущее.

«Тяжело пришлось мне, мой друг и хороший товарищ Василий Локтев-Загорский меня постоянно атаковал, не давал расслабиться, - отметил Анисимов. – Интересный получился заезд, красивый. К счастью для меня, я его выиграл. Теперь мысли только об одном – хорошенько отдохнуть и выспаться».

ТЕХНИЧЕСКИЙ ДЕЛЕГАТ

Сноубордисты – универсальные спортсмены. В большинстве видов программы на Спартакиаде молодежи России они «закрывают» несколько видов. Находятся и уникумы, которые выходят на старт всех пяти дисциплинах сноуборда – параллельных слаломе и слаломе-гиганте, слоупстайле, хаф-пайпе и борд-кроссе.

«Это сейчас они готовы состязаться и бороться в нескольких видах программы, энергии хоть отбавляй, - считает старший тренер сборной Москвы Роман Теймуров. – Но они уже стоят перед выбором – через год-два им надо будет определяться со специализацией, потому что разрываться на несколько «фронтов» невозможно».

Роман Теймуров.

Роман Теймуров.

- Игорь Викторович, если учесть, что Спартакиада молодежи России проводится раз в четыре года, для ближайшего резерва сборной страны это основной старт сезона? – вопрос техническому делегату соревнований Игорю Тарасову.

- Конечно, тем более что у молодых и перспективных ребят не так часто выпадает возможность выехать куда-то на соревнования, потренироваться в хороших условиях. Для многих из них Спартакиада главный старт, возможно, не только сезона, но и событие на всю жизнь.

- И это при том, что трасс для хаф-пайпа в России мало.

- На данный момент мы располагаем лишь одним-единственным пайпом на всю страну. Разумеется, этого недостаточно для того, чтобы с перспективой смотреть в будущее. К сожалению, горнолыжные курорты не смогли подготовить трассы для хаф-пайпа. Поэтому спортсмены ограничены в том, чтобы выбирать себе место, где проходить учебно-тренировочные сборы. Нам повезло, что на Урале уделяют внимание развитию горнолыжных дисциплин. И в сноуборде этот регион является основополагающим. Большая часть соревнований проводятся здесь. Урал еще географически удобно расположен – сюда удобно добираться как спортсменам из Европейской части страны, так и сибирякам.

- Но в прыжковых дисциплинах сноуборда продолжают доминировать представители Москвы и Санкт-Петербурга.

- Да, они в акробатических прыжках вне конкуренции.

- Но и лидерам сборной пока далеко до мировых стандартов.

- Да, а как может быть иначе? Как я уже говорил выше, у нас трасс для хаф-пайпа мало по всей стране. В других странах подобных объектов великое множество. Пока у нас не появится либо крытого комплекса под хаф-пайп или постоянно действующего такого сооружения в зимний период, нам сложно повысить свое мастерство и составить конкуренцию на мировом уровне.

- Крытый комплекс под хаф-пайп? Такое возможно?

- Да, есть такие объекты в странах Европы и Америки.

- Но их строительство очень затратно.

- Построить такие комплексы дорого, но они окупают себя в будущем. И эксплуатировать их можно круглогодично!

- Чем обусловлено то, что в слаломных дисциплинах сноуборда сборная России одна из сильнейших в мире?

- Здесь у нас есть большие традиции. В свое время часть тренеров в эту дисциплину пришла из горнолыжного спорта. Кроме того, для слаломных видов программы не требуется специально подготовленной трассы, не надо под нее строить высокие и сложные трамплины – достаточно хорошо укатанного склона. У нас зима длинная, поэтому в городах Урала и Сибири много спортсменов высокого уровня. Радует, что прогрессирует и молодежь. У нас есть стабильно хорошие результаты в борд-кроссе, параллельном слаломе, появляются успехи в слоупстайле. В хаф-пайпе мы пока отстаем, о причинах этому я уже сказал выше.

- Тем не менее, количество заявленных спортсменов на соревнования по хаф-пайпу достаточно большое.

- Да, в общей сложности в сноуборде на Спартакиаде участвует 152 спортсмена. При этом на эти старты был жесткий отбор на Кубках и чемпионатах страны. На Спартакиаду попали только лучшие из лучших.

- Вы остались довольны тем, как прошли соревнования?

- Да, все прошло на хорошем уровне. У меня всегда остаются только самые хорошие впечатления от пребывания на горнолыжном курорте «Солнечная долина» - здесь есть все удобства для проведения соревнований – от качества трасс до условия проживания и питания. Не сомневаюсь, что и спортсмены всегда с радостью сюда приезжают.

Спартакиада молодежи России. Сноуборд. Миасс (Челябинская область). ГК «Солнечная долина»

Хаф-пайп. Мужчины

1. Игорь Смирнов (Москва)

2. Даниил Даниловский (Санкт-Петербург)

3. Александр Клеменчев (Москва)

4. Николай Кубасов (Челябинская область)

5. Сергей Ягнич (Сахалинская область)

6. Ярослав Ленчевский (Москва)

7. Даниил Шуров (Свердловская область)

8. Илья Баскаков (Челябинская область)

Хаф-пайп. Женщины

1. Алиса Иванникова (Санкт-Петербург)

2. Елизавета Богданова (Москва)

3. Нина Кашенина (Санкт-Петербург)

4. Зинаида Васильева (Санкт-Петербург)

5. Анастасия Привалова (Санкт-Петербург)

6. Юлия Пройдина (Москва)

Борд-кросс. Юноши

1. Андрей Анисимов (Кемеровская обл.)

2. Василий Локтев-Загорский (Санкт-Петербург)

3. Илья Витюгов (Кемеровская обл.)

4. Максим Суйков (Санкт-Петербург)

5. Даниил Донских (Камчатский край)

6. Данил Школдин (Кемеровская обл.)

7. Богдан Рыбалко (Москва)

8. Остап Авдиенко (Красноярский край)

Борд-кросс. Девушки

1. Кристина Пауль (Кемеровская обл.)

2. Дарья Матвеева (Новосибирская обл.)

3. Зинаида Васильева (Санкт-Петербург)

4. Анастасия Теребова (Ленинградская обл.)

5. Алена Карсакова (Красноярский край)

6. Дарья Беликова (Москва)

7. Дарья Андреева (Санкт-Петербург)

8. Виктория Алипова (Тюменская обл.

junior-sport.su