Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья16 июня 2016 22:00

Город плодит сумасшедших

Стрессы, суета, нервное и физическое напряжение, плохая экология и расстройство сна – всё это можно назвать пандемией XXI века. Уже есть жертвы и медицинские классификаторы. Сегодня перед нами популярное описание нашего сумасшествия
Источник:kp.ru
Это - практически настольная книга жителя мегаполиса

Это - практически настольная книга жителя мегаполиса

«С УМА СОЙТИ! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

«Альпина Паблишер», 2016

Открывать эту книгу немного страшно. Нет никаких сомнений, что также, как и при поиске в интернете совпадений ваших симптомов с признаками одной или нескольких страшных болезней – диагноз вы себе поставите неутешительный. Не бойтесь. По статистике, большая часть нашедших себе болезнь в интернете или в книге – с диагнозом ошибаются, да и действий реальных для излечения не предпринимают. Однако проблема массового распространения психических расстройств существует, а стало быть лучше знать «врага» в лицо.

В книге читателю предлагается подробно познакомиться с целым спектром популярных ныне расстройств от клинической депрессии до пограничных расстройств. Каждая глава – это история болезни, попытки лечения на протяжении веков, современный взгляд на проблему и резюме. Список источников, литературы, научно-популярных фильмов и серьезный уровень научных редакторов этой книги, не позволяет заподозрить авторов книги Дарью Варламову и Антона Зайниева в примитивной компиляции. Да, они не врачи, но работа по сбору и анализу данных проведена колоссальная, и могла бы даже стать причиной и депрессии, и пограничного расстройства.

Особенно вдохновенно звучит название и содержание десятой главы этой книги: «Кажется со мной что-то не так. Что делать?». Чтобы окончательно сподвигнуть потенциального читателя к приобретению данного издания, приведу три из десяти вопросов, которые рассмотрены в этой главе:

Могут ли меня насильно отправить в стационар прямо из кабинета психиатра?

Как диагноз влияет на признание вменяемости и дееспособности?

Какие законы регулируют сферу психиатрии в России?

Как не парадоксально, но столь нужная и практически настольная книга жителя мегаполиса являет собой еще и очень увлекательное чтение о людях, истории медицинской науки, заблуждениях и открытиях. Возможно, перед нами самый разумный ответ, на главный психиатрический вопрос: «Кто здесь?!»