Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика21 июня 2016 1:44

За год реальные доходы россиян рухнули почти на 6%

Обостряет ситуацию и рост безработицы
За год реальные доходы россиян рухнули почти на 6%

За год реальные доходы россиян рухнули почти на 6%

Фото: REUTERS

Россияне стали зарабатывать меньше. Такие выводы сделали специалисты Росстата, проведя целое исследование. По результатам мая этого года уровень прибыли, по их данным, рухнул на 5,7% по сравнению с аналогичным показателем 2015-го.

Дополнительно обостряет ситуацию рост безработицы. В Росстате пояснили, что по итогам января 2016 года число безработных в России составило 4,428 миллиона человек, или 5,8% экономически активного населения. Если сравнивать с прошлым годом, то эта цифра выросла на 6,2%.

- В стране экономический кризис. Конечно, его последствия будут проявляться. Это обычное явление, - пояснили в Росстате.

Между тем, многие эксперты уверены – дело тут не только в непростой экономической ситуации. В первую очередь, зарплаты россиян уходят в «тень».

- «Серые» зарплаты это инструмент ухода от налогов. К ним прибегают для повышения рентабельности две группы бизнесменов: те, кто готов рисковать из-за сверхприбылей и те, кто не смогут иначе вести свой бизнес, - пояснил директор Института региональных проблем РФ Дмитрий Журавлев.