2016-06-22T21:49:54+03:00
Комсомольская правда
8

Хорватия обыграла Испанию и вышла в плей-офф Евро-2016 с первого места

Хорватия неожиданно обыграла Испанию в матче плей-офф Евро-2016Хорватия неожиданно обыграла Испанию в матче плей-офф Евро-2016Фото: REUTERS

Защита испанцев подкачала – Жерар Пике не удержал ничью на последних минутах матча

Неожиданной для многих стала 21 июня победа Хорватии в матче со сборной Испании. Букмекеры были уверенны, что будет наоборот – испанцы с легкостью обойдут хорватов. По сути, испанцам было все равно, каким будет результат – место в плей-офф для них уже забронировано. А вот Хорватии нужна была победа или хотя бы ничья.

Преимущество на протяжении всей игры было у испанцев. Они и открыли счет на стадионе «Стад Матмют-Атлантик» в Бордо. Блестящая атака испанцев на 7 минуте позволила Нолито передать мяч на Морату, который вовремя подбил мяч ногой. К концу первого тайма хорваты смогли отыграться. На 45 минуте Калинич сравнял счет после удачной подачи от Перишича. Со счетом 1:1 команды ушли на перерыв. На этом игру можно было бы и завершить. Всех все устраивало.

С первого место в плей-офф должна была выходить Испания, но сборная перегорела к концу игры. Фанаты, наверное, не сразу смогут простить Рамосу его слабый пенальти на 71 минуте. Судья назначил 11-метровый после столкновения игроков на поле. Хорваты доказывали, что это показалось судье – просто игровой момент, за что получили еще и две желтые. Но не суждено было испанцам выйти в лидеры. Субашич красиво выбил мяч.

На 87 минуте хорваты воспользовались моментом и забили второй гол.Подлетевший Жерар Пике выбить мяч не сумел. Счет на табло 2:1. В добавленные три минуты испанцы не смогли ответить. Победа Хорватии позволила команде не только пройти в плей-офф, но выйти из группы красиво – с первого места.