Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2016 9:14

Мошенник-вундеркинд, укравший 8 миллионов ради невесты, освободился из уфимской колонии и заявил: Буду спасать людей от аферистов!

У ворот тюрьмы Андрея Касьянова встречали родственники, корреспонденты «КП» и… оперативники – парня ждут новые допросы [фото, видео]
Андрей в первые минуты на свободе. Уверяет, что исправился и все осознал. Фото: Олег НАФИКОВ

Андрей в первые минуты на свободе. Уверяет, что исправился и все осознал. Фото: Олег НАФИКОВ

Вторник, 21 июня. Солнце припекает. Мы переминаемся с фотокором у ворот исправительной колонии № 13 - ждем исторического момента: вот-вот к нам выйдет тот самый Андрей Касьянов, мошенник-вундеркинд, который прославился на всю Россию, в 17 лет украв 8 миллионов ради пышногрудой невесты. Андрей отсидел 3,5 года в колонии (ровно столько, сколько дали), сейчас ему 21 год.

Напомним сюжет этой почти голливудской истории… В 2012 году Андрей Касьянов махнул из родного Стерлитамака в Уфу, прихватив с собой несколько десятков тысяч рублей («занял» у матери-учительницы). В столице предприимчивый юноша организовал на скорую руку бизнес по продаже подержанных элитных иномарок (конечно, не без помощи взрослых друзей – на ребенка никто предприятие не оформит). Заключал договор, брал предоплату и привет! Ни машины, ни денег - доверчивые клиенты остались с носом.

За несколько месяцев Андрей сотоварищи провернул несколько махинаций, обманув 40 человек более чем на 8 миллионов рублей. А потом сбежал вместе с пышногрудой помощницей Виолеттой, старше его на 12 лет. Погуляли в ресторанах, покатались на дорогих машинах, потом купили пилораму в Кировской области – говорят, хотели начать жизнь с чистого листа. Правда, вскоре влюбленных нашли и через полгода мальчишку отправили на нары.

С корабля на бал

У порога колонии парня ждали родители. Без цветов, воздушных шариков и прочего антуража. В руках у мамы – лишь небольшой пакетик с чистыми носками.

Оглядываюсь: где же Виолетта? Ведь даже свадьбу в тюрьме сыграли, клялись друг другу в вечной любви

Вместо пышногрудой красотки у двери КПП суетятся два молодых человека:

- Вы журналисты? Давайте побыстрее с интервью, Касьянова следователь на допрос ждет.

Вот так поворот! С корабля на бал? Все по новой?

Тут наконец появляется Андрей. Я-то воображала, что передо мной предстанет суровый молодец с дерзким взором, в наколках и дорогих «адидасах». А из ворот тюрьмы вышел тощий мальчишка небольшого роста с простой стрижкой, в аскетичных черных брюках и рубашке. Один рукав демонстративно закатан, на кисти – несколько свежих порезов и засохшие кровоподтеки.

Андрей уверяет, что теперь он хочет бороться с мошенниками. Фото: Олег НАФИКОВ

Андрей уверяет, что теперь он хочет бороться с мошенниками. Фото: Олег НАФИКОВ

- Что это? – киваю на псевдо-суицидальные признаки.

- Считайте – акт протеста! – говорит Андрей, обиженно махнув рукой на оперативников. – Не успел освободиться, как меня уже на допрос везти собираются. А я хочу просто помыться, одеться, пообщаться с родными. Дня через два-три допрашивайте, пожалуйста. Скрываться не собираюсь, я не чувствую за собой ничего. Я не-ви-но-вен!

Оперативники угрюмо вздыхают – вот же неординарная личность им досталась. А что за дело, пока не раскрывают – тайна следствия. По данным «КП», связано все с теми же подвигами до отсидки.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Хочу свою передачу на телевидении»

- Скучал по воле?

- Конечно. Честно сказать, здесь воздух совсем другой.

- Чем планируешь заниматься?

- Меня посадили, когда мне было 17 лет. Отсидел от звонка до звонка, многое переосмыслил. Я не собираюсь возвращаться на преступный путь, наоборот - хочу бороться с мошенниками. Запланировал проект, где буду подробно рассказывать о каждой афере, какую найду. Буду разъяснять, как люди могли бы избежать этого, и как поступать, чтобы не попасть в такую ситуацию. В идеале, хочу передачу на телевидении. А начну с собственного сайта.

- Ну конечно, ситуацию знаешь изнутри, так сказать…

- Да! Вот взять хоть наш случай. Люди должны были проверять растаможку - сколько она стоит, какие вообще документы у меня есть. Элементарно: паром из США идет более 40 суток, а мы обещали машины через 30. По таким мелочам люди могли понять: так не бывает! Схемы всех мошенничеств довольно простые, ведь и с квартирами – точно так же все.

- В колонии научили?

- Я в тюрьме общался со многими преступниками, которые строили дома и обманывали людей. Некоторые годами копят на квартиру, а в итоге с маленькими детьми остаются на улице. А преступники за наворованные миллиарды получают 1-2 года тюрьмы.

- А себя ты к ним не приравниваешь?

- Нет! Я тогда был просто маленький. Сейчас сожалею о том, что сделал.

Красавица-блондинка не дождалась мужа с зоны – подала на развод. Фото: соцсети

Красавица-блондинка не дождалась мужа с зоны – подала на развод. Фото: соцсети

Где деньги?

Заметим, что времени сочинять пламенные речи у Андрея было предостаточно. Почти половину срока его даже никто не отвлекал – сначала парня в наказание за нарушения режима перевели в камеру-одиночку, а потом и вовсе отправили в отряд строгих условий содержания. Это такая тюрьма внутри тюрьмы для особо отличившихся.

- За что тебя туда?

- Меня признали злостным нарушителем. Ну, посмотрите на меня: разве я на такого похож? – улыбается Касьянов, разводя руками: дескать, вот он я – как открытая книга.

- Внешне может и не похож… Но все-таки, за какие «заслуги»?

- Ну, якобы я ломал камеры, участвовал в бунтах…Но такого не было, - отводит взгляд Андрей. – Я вообще там ни с кем особо не общался, книжки читал разные. По экономике, маркетингу, психологии. В библиотеке нашей таких нет – мама присылала. Пробовал и свою написать. Пока в процессе.

- Ого. И о чем же она будет?

- Да, об этом же, - скромно улыбается «великий комбинатор». Конечно, в свои годы Андрей пока преуспел только в мошенничествах. И кстати, восемь похищенных миллионов до сих пор не нашли.

- А те деньги, которые… - не успеваю закончить предложение, как Андрей меня перебивает.

- В данный момент у меня ничего нет!

- Когда же ты успел потратить? Пока сидел?

- Ну… уже не осталось ничего.

- Так на что потратил-то, расскажи?

- Был маленький и глупый, совершал много необдуманных действий, - отрезал парень. И тут же грамотно переводит тему (вот они, навыки психолога!):

- Но я возмещаю ущерб. Еще на суде у меня забрали пилораму. И те деньги, которые у меня изъяли – 380 тысяч – я сразу сказал: «Отдайте потерпевшим!» (ага, попробовал бы еще на них претендовать). Я всем потерпевшим напишу письма, принесу свои личные извинения, адреса их у меня в приговоре есть (хлопает Андрей рукой по тощему пакету). Сейчас я хочу стабильности: карьеру, семью и детей. Постараюсь получить высшее образование, но пока об этом не думал.

Парня только выпустили из колонии... и тут же пригласили на допрос. Фото: Олег НАФИКОВ

Парня только выпустили из колонии... и тут же пригласили на допрос. Фото: Олег НАФИКОВ

А блондинка – не дождалась

- Так ведь семья у тебя уже есть. Только где же твоя жена Виолетта?

Андрей заметно погрустнел…

- Я расстался с супругой. Первые два года она навещала меня. А когда я попал в ШИЗО - все. Там ни свиданий, ни передач не разрешается, вскоре я получил письмо с требованием развода…

- Не пытался выяснить причину?

- Пытался. Недавно разговаривали по телефону. Сказала, ничего хорошего она не нашла здесь… Не буду искать с ней встреч. Найду новую девушку - у меня с этим никогда проблем не было.