Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто29 июня 2016 16:05

Владельцы внедорожников собирают подписи против наказаний за тюнинг

Подсчет голосов идет на сайте «Российской общественной инициативы»
Силовые бамперы, дуги безопасности, лебедка, световые балки - все это сейчас вне закона.

Силовые бамперы, дуги безопасности, лебедка, световые балки - все это сейчас вне закона.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Тюнингованные машины оказались этим летом под пристальным вниманием ГИБДД, мы уже об этом писали. За все изменения в конструкцию выписывают штраф в 500 рублей, требуют устранения, а при отказе вернуть машину в исходное положение грозятся прекратить ее регистрацию до момента устранения доработок. Больнее всего это ударило по владельцам внедорожников, это они чаще ездят с «лифтованной» подвеской, шноркелями для езды по броду, лебедкой, кенгурином и т. д. Пройденный техосмотр и наличие полиса ОСАГО гаишников не колышет. Самое печальное, что они поступают в полном соответствии с буквой закона.

Владельцы таких машин, естественно, возмущены. Но они не просто молча саботируют это требование, а просят, чтобы для них упростили порядок оформления изменений. И разделили на категории вносимые доработки: оборудование, для которого не нужно вносить изменения (уже сертифицированное или лицензированное производителем), оборудование, для которого требуется разрешение, и полностью незаконное оборудование.

На сайте «Российской общественной инициативы» открылся сбор голосов под требованием упростить правила переоборудования машин. 5000 голосов уже собрали, а надо 100 тысяч, чтобы на эту инициативу обратили внимание в органах власти на федеральном уровне.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.