Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+27°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2016 11:30

В Махачкале около сотни мусульман устроили массовую драку из-за имама мечети

Разнимать дерущихся в центре города пришлось полицейским [видео]
Фото с места ЧП.

Фото с места ЧП.

В Махачкале произошла массовая потасовка со стрельбой. Около сотни местных жителей не смогли договориться о том, кто же будет имамом в их небольшой мечети.

- Несколько жителей пригородного поселка Шамхал не одобрили произошедшей смены имама мечети в квартале "Учхоз", - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в правоохранительных органах Дагестана, - Не договорившись между собой, сторонники и противники нового священнослужителя отправились искать справедливости к зданию Духовного управления мусульман Дагестана в Махачкале.

Представители муфтията, как отмечается, на встречу с шамхальцами не вышли. Объяснили, что они не назначали священнослужителя в эту мечеть поселка Шамхал, священнослужитель там выбирается самими прихожанами.

Жители поселка же, разбившись на две группы, затеяли драку прямо под стенами ДУМ Дагестана. Некоторые начали стрелять из пневматического оружия. Разнимать дерущихся прибыли полицейские. Около десяти участников потасовки были задержаны сотрудниками ОМОНа.

- Вопрос с имамом мечети в Шамхале должен решаться непосредственно в мечети, - уточнили в Духовном управлении мусульман Дагестана. - Если им нужен имам из муфтията, мы готовы предоставить им своего человека. Мы не назначали туда имама, но вопрос этот должен быть решен мирно и без потасовок.