Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика1 июля 2016 13:22

Наш «Ярослав Мудрый» два авианосца США перемудрил

Небольшой российский сторожевик сумел закошмарить американских боевых гигантов
Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый". Фото ИТАР-ТАСС

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый". Фото ИТАР-ТАСС

Похоже, что российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» уже в печенках сидит у группировки кораблей 6-го флота США в Средиземном море. Уже который день подряд Пентагон жалуется на его «хулиганское поведение». Вот и снова обвинили «Мудрого» в «опасном сближении» с очередным кораблем США - на этот раз - крейсером «Сан-Хасинто», охранявшим авианосец «Дуайт Эйзенхауэр».

Что же происходит? Что у нас за прятки - догонялки с США в Средиземном море?

Эти вопросы я вчера вьедливо обсуждал с офицерами Главного штаба ВМФ России, которые много лет ходили на боевых кораблях и правила безопасного поведения на море знают, как вы свое имя-отчество. Так вот, термин «опасное сближение» - понятие резиновое: нет четких параметров - на милю нельзя сближаться с другим кораблем или на полмили... И вот вам реплика матерого российского моремана: «Американцы знают это, но ведут себя в Средиземке, как капризные девушки». Теперь - следующая их претензия: «Ярослав Мудрый», видите ли, следил за авианосцами «Дуайт Эйзенхауэр» и «Гарри Трумэн». Опять детский лепет. Следил или не следил - это еще надо доказать. А если и следил, так работа у него такая. Он и предназначен для поиска и обнаружения.

Но нашего «Мудрого» на авиносцах США так испуглаись, что при его приближении еще за 5 миль сыграли тревогу. И целый час пытались отогнать подальше.

Следующая претензия американцев и вовсе смешна: «На верхней палубе «Ярослава Мудрого» находились 10 человек, а оружие было расчехлено». И вывод: «Действия российского экипажа очень рискованные и крайне непрофессиональные». Видимо, если бы весь экипаж «Мудрого» высыпал на палубу, на солнышке погреться, это было бы уже расценено американцами, как объявление войны? Да и что же получается? Российский корабль на боевом дежурстве должен ходить с зачехленными пушками?

Или вот вам еще одна американская претензия: «Ярослав Мудрый» встал в кильватер «Сан-Хасинто» и подал сигнал «Не пересекай мой курс». А то, что двумя неделями раньше эсминец США «Gravely», охранявший авианосец «Гарри Трумэн», обогнал "Мудрого" и пересек курс его движения перед самым носом - уже не считается?

Первый вывод из всего этого: двум военно-морским группировкам в Срезиемном море становится тесно, потому взаимные упреки звучат все чаще. Надо бы как-то уже «вежливо» расходиться.

Впрочем, есть и еще один вывод: наш маленький, храбрый и назойливый «Мудрый» неплохо намудрил - повлиял на ход выполнения задач сразу двух авианосных группировок США. А заодно - хорошо потренировался, отойдя в назаченный район наверняка не с «пустыми карманами» (разведсведениями).