Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире1 июля 2016 14:48

Евросоюз продлил санкции против России

Пакет ограничений остается в силе до 31 января 2017 года
Санкции ЕС в отношении России будут действовать до 31 января 2017 года

Санкции ЕС в отношении России будут действовать до 31 января 2017 года

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Решение это было ожидаемым и, честно говоря, никакого ажиотажа уже не вызвало. Россияне успели свыкнуться с антироссийской политикой Евросоюза, тем более, что никаких драматических изменений в повседневной жизни наших сограждан она не повлекла.

В санкционном пакете - как и прежде ограничения на совместные проекты в финансовой, энергетической и военной сфере, запрет на торговлю товарами двойного назначения, а также «черный список» из 146 физических и 37 юридических лиц в России.

«Минские соглашения не выполняются, поэтому ЕС продлевает ограничения на полгода - до 31 января 2017 года», - появилась вчера дежурная формулировка на сайте Евросовета. При этом Брюссель продолжает упорно игнорировать очевидный факт: нормы Минска нарушает прежде всего Киев, а Москва вовсе не является стороной этих соглашений.

Ответ правительства РФ оказался ассиметричным: эмбарго на западную сельхозпродукцию продлили не на полгода, а сразу на 18 месяцев. Этим Москва дала понять, что игнорирует потуги Евросоюза привязать ее к какой-то санкционной схеме, вполне способна и дальше замещать импортные товары, но готова рассмотреть одновременный отказ от никому не нужной политики ограничений, как только ЕС для этого созреет.