Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды1 июля 2016 16:24

Юрий Антонов подписал письмо в защиту руководителя РАО Сергея Федотова

Ходатайство получилось довольно обширное, но суть его проста. Авторский совет сомневается в законности ареста
Юрий Антонов

Юрий Антонов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Обращение к Генеральному прокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, кроме сочинителя шлягера «Мечты сбываются», подписали композиторы Эдуард Артемьев, Дмитрий Маликов, Валерий Сюткин, Владимир Матецкий, Игорь Матвиенко, поэт Андрей Дементьев и другие члены авторского совета РАО.

Ходатайство получилось довольно обширное, но суть его проста. Авторский совет сомневается в законности ареста Сергея Федотова.

"С. С. Федотов имеет постоянное местожительство в городе Москве, от органов предварительного следствия не скрывается и готов оказывать любую необходимую помощь следствию в установлении истины по делу,- вот одна из цитат. - Давление на свидетелей С.С. Федотов не оказывает, никаким иным образом проведению предварительного расследования не препятствует. В связи с изложенным просим Вас рассмотреть вопрос об изменении С. С. Федотову меры пресечения на любую, не связанную с лишением свободы".

Любопытно, что на днях тот же Юрий Антонов говорил совершенно другое, мол, система распределения авторских вознаграждений непрозрачна: «Мы (авторский совет Ред.) — свадебные генералы. Имена у всех известные, но они ничего не решают. Мы занимаемся творчество. Администрация назначает раз в три месяца заседание совета. Мы приходим проголосовать, поговорить и разойтись. Бухгалтерией и финансами занимается администрации РАО. Честно скажу, возможности проверить их деятельность у нас нет. Во-первых, потому, что композиторы, поэты, режиссеры, одним словом, - творцы ничего не понимают в бухгалтерии. Во-вторых, кто нам покажет финансовые документы?»

Напомним, обыски, а следом арест гендиректора Российского авторского общества Сергея Федотова по подозрению в мошенничестве в крупном размере — случился в начале этой недели. «Полицейские выявили мошенническую схему незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО на сумму более 500 миллионов рублей», - заявила представитель МВД РФ Ирина Волк.

Текст письма в защиту руководителя РАО Сергея Федотова

Текст письма в защиту руководителя РАО Сергея Федотова

Текст письма в защиту руководителя РАО Сергея Федотова

Текст письма в защиту руководителя РАО Сергея Федотова

Текст письма в защиту руководителя РАО Сергея Федотова

Текст письма в защиту руководителя РАО Сергея Федотова

Текст письма в защиту руководителя РАО Сергея Федотова

Текст письма в защиту руководителя РАО Сергея Федотова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему гендиректор РАО Федотов перед арестом подал на развод

Миллионер требовал у жены немедленно вернуть свой подарок - дом в Лондоне стоимостью более 262 миллион рублей

В Москве оперативники ФСБ и МВД России задержали генерального директора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. В понедельник, весь день в офисе РАО шли обыски.

- Полицейские выявили мошенническую схему незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО на сумму более 500 миллионов рублей, - сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк. (подробности)

Композитор и продюсер Игорь Матвиенко: «Вину Федотова еще надо доказать в суде»

Обыски, а следом задержание гендиректора Российского авторского общества Сергея Федотова по подозрению в мошенничестве в крупном размере - в топе новостей (подробности)

Юрий Антонов: «Обыски в РАО — для меня неожиданность»

Весь день офис РАО на Большой Бронной улице был закрыт. Сотрудников общества в здание не пускали. Вместо них работали правоохранительные органы. По информации инсайдеров, шла выемка служебных документов. Телефон руководителя РАО Сергея Федотова был недоступен. Но и в его доме, как говорят очевидцы, проходили следственные действия (подробности)