Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество26 июня 2016 22:00

Снимаем домик на лето: Дачный ответ - да или нет?

В некоторых районах Московской области цены на съем загородного жилья упали вдвое [инфографика]
- Дом в аренду взяла, огород посадила, машину помыла. Кто молодец? Я молодец!

- Дом в аренду взяла, огород посадила, машину помыла. Кто молодец? Я молодец!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Десятилетиями выстраивалась красивая традиция. На лето тысячи московских семей старались найти в аренду на сезон уютный домик с участком. Для отдыха. По-хорошему - в ближнем Подмосковье. Но можно и в дальнем. И ехали караванами, перевозя на лето весь свой скарб - одежду, технику, кошек с собачками, тещ. Главное, чтобы подальше от всех этих ваших пробок, шума, гама и выхлопных газов. Чтобы природа поближе и вообще был полный антистресс. Многие из года в год арендовали дачи на самые теплые месяцы - с мая по сентябрь.

Но в последние годы дачников-арендаторов становится все меньше.

ДВОЙНОЕ ПОНИЖЕНИЕ

- Мы уже не первый год замечаем, что на рынке летней загородной аренды серьезно снижается и спрос, и предложение, - говорит директор компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова.

Риэлторы оперируют строгими цифрами. Всего за год (с мая прошлого года по май нынешнего) число запросов на аренду дач в теплое время года упало почти вдвое - минус 43,7%!

- И предложений очень мало - большинство собственников предпочитают сдавать дома на длительный срок, - объясняет специалист. - Выставленных на летнюю аренду домов стало на треть меньше.

Дома в подмосковных поселках разные бывают. Где-то щитовые скромняги в 30 квадратных метров, где-то - трехэтажные терема на нескольких гектарах фруктового сада. Разлет цен - от 10 - 15 тысяч рублей в месяц до 200 - 250 тысяч. На любой вкус! Но большинству арендаторов хочется подешевле.

- Наибольшим спросом пользуются дома стоимостью до 50 тысяч рублей в месяц, - рассказывает Мария Жукова. - Каждый второй арендатор подыскивает загородный дом в этой ценовой категории.

.

.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ДОМОВЛАДЕЛЬЦЫ ИДУТ НА УСТУПКИ

Во всем, конечно, виноват экономический кризис. Москвичи стараются экономить. Лето при таком раскладе можно и в городе провести. Перекантоваться как-то. Ну или хотя бы домик на эти три месяца поскромнее найти, не как год-два назад.

Тем более хозяева домов готовы уступать. Смысла мариновать недвижимость нет. Так она и до следующего сезона простоит никому не нужная. Если раньше кто-то наотрез отказывал людям, у которых комнатные собачки и кошки, то теперь всем добро пожаловать. И цены сбрасывать тоже готовы.

- Два лета назад мой домик стоил 30 тысяч в месяц, а теперь 25, - жалуется мне Людмила Катаева.

У нее небольшая бревенчатая двухэтажка на берегу Пестовского водохранилища, это 30 с гаком километров от подмосковного Пушкина. Восемь соток, беседка с мангалом, в доме - телик, стиралка, камин.

- Обычно давала объявление в начале мая, и максимум к концу месяца ко мне уже люди въезжали. А теперь вот июнь к концу подходит - и тишина!

В «Миэль-Аренде» рассказывают, что на большинстве направлений в области цены покатились вниз. На севере Подмосковья за год - 46%, на юго-востоке - 37%, на юге - 29%, на северо-западе - 22%.

На сайтах вроде avito встречаются и совсем бюджетные варианты. За 12 тысяч - скромный кирпичный двухэтажный дом в 68 км от МКАД по Калужскому шоссе, с газом из баллона и удобствами на улице. За 13 тысяч предлагают «сэндвич-панель» (на два спальных места) в окрестностях Серпухова. За 15 тысяч - щитовую дачу 6х6 (ура! - туалет в доме + техника) в десятке километров от Красноармейска.

На цены и на спрос влияет даже погода.

- Второй год подряд начало лета прохладное и дождливое. Многие размышляют так: переехать за город, чтобы от осадков под крышей прятаться? Я лучше чуть-чуть подожду, - говорит Михаил, домовладелец из-под Чехова (6 км от города, двухэтажная дача с холодильником, электроплитой и ТВ - 29 тысяч). - Я это понимаю, конечно. Но все-таки в лесу, со свежим воздухом - это вам не в городе...

Хотя по ощущениям риэлторов, основная летняя активность по аренде загородных угодий вот-вот начнется. И температура вверх пошла. И июль солнечным обещают.