Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире28 июня 2016 15:44

В Испании арестованы шесть «русских мафиози» и 18 грузинских воров-домушников

Больше двух десятков выходцев из бывшего СССР одновременно привлечены по уголовным делам в Мадриде и на побережье Каталонии
В Испании арестованы шесть «русских мафиози» и 18 грузинских воров-домушников

В Испании арестованы шесть «русских мафиози» и 18 грузинских воров-домушников

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Утром 28 июня в городе Таррагона были задержаны шесть русских, украинец и юрист-испанец, подозреваемые в связях с тамбовской и таганской преступными группировками. Также под арест угодили 192 объекта недвижимости на каталонском побережье, десятки юридических лиц и около сотни банковских счетов. Мужчины обвиняются в легализации преступных доходов с помощью покупок элитных коттеджей и апартаментов по фиктивным кредитам. Газета El Mundo сообщила о связях задержанных с колумбийскими наркокартелями и некими «влиятельными лицами» из Москвы. Всего же к спецоперации (которая продолжается до сих пор) привлечено порядка 180 бойцов Гражданской гвардии.

В тот же день в другом испанском городе, Мадриде, были схвачены 18 выходцев из Грузии, совершивших больше 40 квартирных краж за последние два месяца. В основном домушники орудовали в престижных столичных пригородах — Карабанчель и Фуэнлабрада. Руководил ими неназванный вор в законе, а часть вырученных денег сдавалась, как сообщает уже упомянутая El Mundo, в «obshchak». Связаны ли эти аресты с операцией в Таррагоне — пока не ясно, однако их связь с пресловутой «русской мафией» (так не зависимо от национальности называют на Западе преступников из бывшего СССР) прослеживается в обоих случаях.

Посольство РФ в Испании уточняет обстоятельства произошедшего.