Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2016 18:58

В Оренбургской области разбился легкомоторный самолет, два человека погибли

Пилотировал машину директор местного аэроклуба
Ержан УТЕГУЛОВ
Погибшим пилотом оказался директор Оренбургского аэроклуба имени Гагарина Сергей Дурнев. ФОТО aeroclub56.ru

Погибшим пилотом оказался директор Оренбургского аэроклуба имени Гагарина Сергей Дурнев. ФОТО aeroclub56.ru

Сегодня в селе Елшанка Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области рухнул легкомоторный самолет «Элитар-202», который совершал учебный полет. В результате крушения погибли два человека.

На место происшествия незамедлительно выехал пожарный расчет, полицейские, сотрудники Оренбургского следственного отдела Уральского следственного управления на транспорте СК РФ. Воздушное судно после взлета, поднявшись от земли на высоту примерно 50 метров, при развороте упало вниз. После падения на землю самолет загорелся, на борту самолета находился пилот и женщина-пассажир. В результате крушения оба погибли. Как выяснилось, погибшим пилотом оказался директор Оренбургского аэроклуба имени Гагарина Сергей Дурнев.

- Самолет выполнял учебно-тренировочный полет. Неожиданно он накренился и упал на землю спустя минуту после взлета. На борту находился наш директор - Сергей Дурнев, насчет пассажира самолета мне ничего неизвестно. В настоящее время я нахожусь в пути к месту происшествия, - прокомментировал заместитель директора Оренбургского аэроклуба имени Гагарина Игорь Красильников.

Следствие рассматривает две основные версии крушения воздушного судна – нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники. Ни одна из них не является на данный момент приоритетной. В настоящее время по факту крушения проводится проверка.