Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2016 7:00

Свердловского министра, обвиненного в получении взятки на 27 миллионов, отпустили домой

Выпустить чиновника из-под стражи попросила Генпрокуратура
Алексей Пьянков все обвинения в свой адрес отрицаец

Алексей Пьянков все обвинения в свой адрес отрицаец

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уголовное дело министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова стало не только одним из самых громких, но и спорных. События вокруг задержания высокопоставленного чиновника разворачивались очень стремительно. Только следователи нагрянули в министерство с обысками, как Алексея Пьянкова тут же задерживают и берут под арест. Следствие сразу же сообщает - министр подозревается в получении взяток при подготовке объектов к ЧМ-2018. Сам Пьянков все обвинения в свой адрес отрицает. Но представители Фемиды непреклонны - заключение под стражу на два месяца.

Но сейчас дело приняло неожиданный оборот. Генпрокуратура в УрФО, которая представляет в суде позицию следствия, внезапно встает на сторону министра и предлагает отпустить его под домашний арест. Несмотря на то, что силовики в свою очередь настаивают - Алексей Пьянков может оказать давление на расследование уголовного дела. Такая позиция разрозненных представителей обвинения приводит суд в ступор. 20 июня состоялось заседание по продлению ареста. Оно длилось восемь часов и закончилось уже поздней ночью. Сейчас на пересмотр этого решения суд и вовсе взял паузу на целый день.

Министр утверждает, что его оговорили

Министр утверждает, что его оговорили

Фото: Алексей БУЛАТОВ

И по решению суда Алексея Пьянкова все же выпустили из-под стражи. Представители Фемиды отпустили министра под домашний арест. При этом чиновнику запретили выходить из квартиры, если ему не нужна медпомощь. Также министр не может отправлять почту. Если он нарушит эти запреты, то следователь сразу же может попросить суд взять его под арест. К слову, сам министр сейчас в Челябинском СИЗО. С судом он общался по видеосвязи.

Тем временем, министр стоит на своем. По словам Пьянкова, его оговорили коллеги.

- Важно, что за два месяца нахождения под стражей ко мне следствие даже ни разу не обратилось, - заявил Алексей Пьянков перед начлом прошлого заседания. - Ситуацию, когда людей по необоснованным доносам садили в тюрьмы, а потом расстреливали, мы проходили. Сейчас у нас такой ренессанс происходит. И уже слово "чиновник" автоматически обозначает, что ты виноват. Следствие намеренно не приходит. Я до сих пор не знаю, в чем меня обвиняют. Какие взятки, от кого? Следствие боится, что если они ко мне обратятся, то у них развалится уголовное дело.

Махинация, по версии следствия, была провернута с объектом, находящимся рядом с будущей "Екатеринбург-ареной"

Махинация, по версии следствия, была провернута с объектом, находящимся рядом с будущей "Екатеринбург-ареной"

Напомним, по версии следствия, Алексей Пьянков и его заместители Артем Богачев и Константин Никаноров получили две взятки в четыре миллиона и 27,5 миллионов рублей при покупке помещений в здании на Репина, 5с. Эту постройку нужно было снести для подготовки стадиона «Екатеринбург-арена», на котором будут играть матчи ЧМ-2018. Схему, по которой, по мнению обвинения, действовали чиновники, мы подробно описывали ранее.

Сам Пьянков все обвинения в свой адрес отрицает. По его словам, заместители теперь пытаются отвести от себя подозрения:

«Мне стало известно, что мой бывший заместитель Никаноров, а возможно и другие сотрудники, указывают, что они совершали преступные действия с моего ведома и по моему какому-то указанию. И именно они брали откаты, но при этом я был в курсе их действий. Я не снимаю с себя ответственности за действия сотрудников министерства. Теперь я действительно осведомлен, что мой бывший зам, а может и другие сотрудники министерства, совершали преступления. А теперь они предпринимают попытку прикрыться мной для того чтобы избежать ответственности за совершения данных деяний.

Алексея Пьянкова обвиняют в получении взяток Фото: Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области

Алексея Пьянкова обвиняют в получении взяток Фото: Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области

По информации "КП-Екатеринбург" Алексею Пьянкову и его заместителям Богачеву и Никанорову следователи предъявили обвинения по двум эпизодам ч.6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки, совершенные лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, а также группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки в особо крупном размере». Кроме того, чиновников также обвиняют по ч.4 ст. 33 УК РФ ч.4 ст. 160 УК РФ «Подстрекательство в растрате имущества, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере», и по ч.5. ст. 33 УК РФ ч. 4 ст.150 УК РФ и «Пособничество в растрате имущества, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере». По первой статье министру и его замам теперь грозит штраф до стократной суммы взятки, а именно до трех миллиардов 100 миллионов рублей и до трех лет колонии, либо до пятнадцати лет колонии со штрафом в 70.