+18°
Boom metrics
Происшествия29 июня 2016 4:25

Кишиневец Павел Дуганов в аэропорту Стамбула сразу после взрыва: Помогали вместе с сыном выбраться из этого ада одной старушке!

Лучший тамада мира оказался в эпицентре событий [фото]
Лидия ТКАЧ
Павел Дуганов в аэропорту Стамбула. Фото: Павел Дуганов

Павел Дуганов в аэропорту Стамбула. Фото: Павел Дуганов

Фото: Соцсети

В прогремевших в аэропорту Стамбула взрывах, по последним данным, погибли более 30 человек и еще свыше ста пострадали. В районе аэропорта были слышны перестрелки; по словам представителей властей, террористическая атака сопровождались огнём из автомата Калашникова.

Лучший тамада мира, кишиневец Павел Дуганов в этот момент находился в Стамбуле, он написал об этом в соцсетях:

- В аэропорту Стамбула произошёл страшный теракт. Царит паника, людей стараются вывести из аэропорта. Часть здания повреждена взрывами, люди в панике - кругом царит давка и растерянность. Кругом пятна крови...Судя по движению полиции, обнаружены ещё взрывные устройства... Помогаем вместе с сыном выбраться из этого ада одной старушке. Друзья! Дорогие мои! Берегите себя!

Стамбул не был конечным пунктом у Павла Дуганова:

- Я летел транзитом, - признался он "Комсомольской правде" в Молдове. - Сейчас аэропорт закрыт (разговор состоялся в 8 утра - прим.ред.), все пассажиры эвакуированы! Я летел через Стамбул в Киргизию на открытие туристического комплекса на озере Иссык-Куль... Летел рейсом Кишинев-Стамбул. Стыковка между рейсами была полтора часа, но я ещё в воздухе почувствовал что-то неладное, так как самолёт почти полчаса кружил над аэродромом и не садился...

- А сейчас вы будете как добираться в Киргизию? Или уже не полетите совсем?

- Ещё ничего не знаю... Мне удалось выбраться из аэропорта, несмотря на хаос, царящий вокруг. Аэропорт закрыли, все рейсы отменили. Пока не знаю, как буду добираться дальше! Полечу в Кыргызстан обязательно!

Взрывы в аэропорту Стамбула - это уже второй теракт, в который попадает Павел Дуганов. В 2013 году он стал свидетелем терактов во время Бостонского марафона. И тогда он рассказал "Комсомолке" о том, что взрывы были такой силы, что людей разрывало на части!..

- В аэропорту были тысячи людей! - продолжает Павел Дуганов рассказывать о теракте в Стамбуле. - Главным было - быстрее выбраться из аэропорта, так как была угроза новых взрывов! Каждый сам по себе! Мы с сыном помогали людям, тем, кто не знал английский, куда направляться.

- Возле аэропорта стояли автобусы, которые везли людей в центр и там уже каждый сам решал, в каком отеле остановиться. Но мы с сыном попадаем уже не в первую переделку, несколько лет назад, мы были рядом с терактом на Бостонском марафоне в Америке, поэтому мы не сунулись в толпу, а выбирались самостоятельно!

- Мы покинули пределы аэропорта и на стоянке такси встретили менеджера одного из турецких отелей, в который нас и доставили. Он сам выбрал нас из толпы и предложил свои услуги. За деньги, естественно! Но сделали скидку на проживание. Будет ли компенсировать это авиакомпания или кто- то другой, пока не знаю... Да и не до этого сейчас. Слава Богу, что живы остались!

Кишиневец написал, что в аэропорту царила паника. Фото: Павел Дуганов

Кишиневец написал, что в аэропорту царила паника. Фото: Павел Дуганов

Фото: Соцсети

Чемоданы людей некоторое время оставались возле самолета. Фото: Павел Дуганов

Чемоданы людей некоторое время оставались возле самолета. Фото: Павел Дуганов

Фото: Соцсети

Лучший тамада мира оказался в эпицентре событий. Фото: Павел Дуганов

Лучший тамада мира оказался в эпицентре событий. Фото: Павел Дуганов

Фото: Павла Дуганова

Фото: Павла Дуганова

Фото: Соцсети

А В ЭТО ВРЕМЯ

Самолет с гражданами Молдовы застал взрывы в воздухе

Как сообщили «Комсомольской правде» в Молдове в кишиневском аэропорту, его сотрудники связались с диспетчером турецкого аэропорта, потому что в 23.20 самолет Кишинев-Стамбул приземлился в Стамбуле.

- Самолет был в воздухе, когда раздался первый взрыв в стамбульском аэропорту. Поэтому, когда самолет приземлился, никого из пассажиров не выпустили, - сообщили в аэропорту (далее).

Читайте также

Взрывы в аэропорту Стамбула: хроника событий

По последним данным, погибли более 30 человек и еще свыше ста пострадали [фото, видео]

06.48. Прибывший ночью в аэропорт Стамбула премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уточнил данные о жертвах и раненых: по последним официальным данным, погибли 36 человек, еще 147 пострадали (полностью всю хронику смотрите ТУТ).