Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Происшествия29 июня 2016 7:20

В Нижнем Новгороде вынесли приговор душегубу Белову

Нижегородскому потрошителю дали пожизненный срок [онлайн-трансляция завершена]
Авторы (2):
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
В Нижнем Новгороде 29 июня вынесут приговор душегубу Белову. Прямая трансляция из зала суда.

В Нижнем Новгороде 29 июня вынесут приговор душегубу Белову. Прямая трансляция из зала суда.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сегодня, 29 июня, в Нижегородском областном суде выносят приговор обвиняемому в одном из самых кровавых и жестоких убийств XXI века Олегу Белову. Напомним, в августе прошлого года в одной из нижегородских квартир обнаружили расчлененные тела шести маленьких детей и их матери Юлии Беловой. Подозрения сразу пали на главу семейства Олега Белова. В тот же день в Гороховце обнаружили тело его материи, а спустя несколько часов в Гороховце, на дачном участке его тещи, поймали и самого Олега Белова. После этого в течение пяти месяцев душегуб настаивал на собственной вине и давал подробные признательные показания и даже просил прощения у тещи за убийство ее дочери и внуков. Но на последних заседаниях суда Белов неожиданно отказался от своих показаний, объясняя это тем, что его вынудили взять вину на себя.

Так или иначе подозреваемому в убийстве восьми человек грозит пожизненное заключение. Корреспонденты "Комсомольской правды" в Нижнем Новгороде" будут вести прямую твиттер-трансляцию с судебного заседания и рассказывать о самых важных моментах. Трансляция завершена в 17.00.

А пока предлагаем вам ознакомиться с хроникой громкого дела.

4 августа 2015 года – в одной из нижегородских трешек нашли черные полиэтиленовые мешки с расчлененными телами шести маленьких детей и их матери – Юлии Беловой. В убийстве сразу заподозрили главу семейства – Олега Белова.

На прошедшем следственном эксперименте Белов показал, как расчленял тела.

На прошедшем следственном эксперименте Белов показал, как расчленял тела.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

4 августа 2015 года, через несколько часов – в Гороховце нашли тело матери Белова, похороненной в самодельной могиле.

Белов сознался, что убил и расчленил жену и шестерых детей.

Белов сознался, что убил и расчленил жену и шестерых детей.

Фото: СОЦСЕТИ

4 августа 2015 года, вечер – в Коврове на дачном участке тещи правоохранители задержали Олега Белова. Подозреваемый напал на полицейских с ножом, из-за чего сам и получил огнестрельное ранение в живот.

13 августа 2015 года – стало известно, что во время допросов в больнице Белов всячески отрицал свою вину и постоянно твердил следователям: «Я никого не убивал! Меня дома ждут дети»

24 августа 2015 года – прошел первый следственный эксперимент в квартире душегуба, на котором он признался в убийстве и показал, как убил всю свою семью.

4 сентября 2015 года – Олега Белова перевели из нижегородского СИЗО в Центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского для проведения судебно-психологической экспертизы.

5 сентября 2015 года – шестерых детей и жену нижегородского душегуба похоронили в Коврове.

1 октября 2015 года – специалисты института им. Сербского признали Белова ограниченно вменяемым. Это значит, что он мог сознавать все, что он делает, но не в полном объеме.

28 октября 2015 года – уголовное дело против Олега Белова передано в Нижегородский областной суд.

Белову грозит пожизненный срок.

Белову грозит пожизненный срок.

Фото: СОЦСЕТИ

26 ноября 2015 года – стало известно, что Олег Белов убил семью 26 июля, после чего расчленял тела жены и детей в течение 9 дней, а 3 августа в Гороховце убил свою мать.

9 декабря 2015 года – избиралась мера пресечения в отношения Олега Белова. Он просил отпустить его под подписку о невыезде, однако судья продлил его арест на 6 месяцев.

16 декабря 2015 года – прошло первое судебное заседание по делу Белова. Олег Белов в зале суда расплакался, признался в убийстве жены и детей и извинился перед тещей – Валентиной Зайцевой.

В минуты признательных показаний Белов очень любил всплакнуть.

В минуты признательных показаний Белов очень любил всплакнуть.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

24 декабря 2015 года – во время судебного заседания были обнародованы видеозаписи со следственного эксперимента: Белов показывал и рассказывал, как убивал родную мать. Подсудимый снова не мог сдержать слез.

19 мая 2016 года – на самом пороге прений Олег Белов в зале суда начал отрицать свою вину, заявив, что никого не убивал.

23 мая 2016 года – в суде Олег Белов заявил, что летом прошлого года в СИЗО его пытал врач-психиатр, но никаких доказательств этому предоставить не смог.

9 июня 2016 года – Олег Белов настаивал на проведении повторной судебно-психологической экспертизе. Суд ходатайство отклонил. После этого Белов заявил, что его в СИЗО его заставили зубрить признательные показания.

17 июня 2016 года – суд предоставил Олегу Белову последнее слово. Подсудимый предпочел придерживаться последней версии и повторил, что никого не убивал. Судья назначил день вынесения приговора – 29 июня 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СК: Шизофреник Белов расчленял тела жены и детей 9 дней

Следственный комитет РФ обнародовал чудовищные подробности убийства беременной женщины и шестерых несовершеннолетних детей в Нижнем Новгороде. Обвиняемый в расправе над своей семьей Олег Белов расчленял трупы и фасовал фрагменты тел по пакетам в течение 9 дней (подробности).

В квартиру, где Олег Белов расчленил жену и детей, есть желающие вселиться

Трехкомнатная квартира в Верхних Печерах, где жили Олег и Юлия Беловы вместе со своими шестью детьми, до сих пор стоит пустая. Напомним, многодетная семья получила это жилье по программе улучшения жилищных условий: в трешку они вселились в декабре прошлого года. А до этого жили в той же девятиэтажке в однушке на шестом этаже (подробности).

Дело отца-душегуба Белова передано в суд: Нижегородскому потрошителю грозит пожизненное заключение

Как сообщили в СУ СКР России, обвиняемому была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой, Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости. В связи с этим он подлежит уголовной ответственности. Сейчас же Белов находится под стражей до 4 января 2016 года (подробности).