Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость29 июня 2016 13:13

Штрафы для ипотечных должников снизили в два раза

В России принят закон, ограничивающий размер неустойки
Штрафы для ипотечных должников снизили в два раза

Штрафы для ипотечных должников снизили в два раза

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Найти средства на покупку квартиры зачастую очень сложно, поэтому многим приходится брать ипотечный кредит. Но случается так, что кредит вовремя могут погасить не все: люди теряют работу, попадают в больницу, курсы валют тоже влияют на их достаток в семье. В итоге им приходится платить штрафы за просрочку.

До настоящего времени максимальная сумма неустойки не могла превышать 20% годовых - в случае, если за период нарушения начисляются проценты на сумму потребительского кредита, либо 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательства - если проценты не начисляются.

Теперь все изменится. Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит снизить штрафы для ипотечных должников сразу в два раза. Впредь, если банк начисляет проценты на сумму кредита за период нарушения, они не могут быть выше ключевой ставки Центробанка, установленной на день заключения договора. Сегодня ставка ЦБ, кстати, 10,5%. То есть процент неустойки снижается сразу в два раза.

Если же проценты не начисляются, то размер неустойки ограничивается 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения.

Тут важно понимать, что новые правила будут действовать только для физических лиц, которые заключили кредитный договор в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

- За первые четыре месяца 2016 года в России было выдано 261 тысяча ипотечных кредитов. Это на 49,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года. В скором времени вниз должны пойти и ставки по ипотеке, а вместе с ними и размеры штрафов и неустоек за ухудшение платежной дисциплины, - сказал недавно министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России число кредитных мошенников возросло на 80%

Россияне на фоне нестабильной экономической ситуации все чаще обманывают банки при получении займов — предоставляют недостоверную информацию. В Объединенном кредитном бюро сообщили, что по итогам первого квартала этого года количество поданных в финансовые учреждения «подозрительных» документов увеличилось на 82% [подробности]