Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия29 июня 2016 15:40

Что общего между «Домодедово», Брюсселем и Ататюрком

Эксперты нашли сходные детали в последних крупных терактах в аэропортах [видео]
Число жертв теракта в стамбульском аэропорту превысило 40

Число жертв теракта в стамбульском аэропорту превысило 40

Фото: REUTERS

Аэропорты давно стали излюбленной целью террористов. Во-первых, там скапливается большое количество людей, в том числе иностранцев. Во-вторых - это всегда большой удар по имиджу страны. И, наконец, в-третьих, чисто психологически теракт в аэропорту воспринимается намного тяжелее, чем, скажем, в метро или торговом центре, потому что воздушная гавань — это особо охраняемый объект, где всех тщательно досматривают и за всеми внимательно следят. Плюс, подобные инциденты накладываются на аэрофобию. Поэтому, когда происходят теракты в таком надежном месте, у людей возникает страх и естественное ощущение незащищенности.

За последнее время теракты в аэропортах по всему миру участились. Вспомним некоторые их них.

24 января 2011 года террорист-смертник устроил взрыв в «Домодедово». Тогда погибло 37 человек, 170 получили ранения. Позже ответственность за теракт взяла на себя, запрещенная в России, организация Имарат Кавказ. В видеообращении лидер группировки Доку Умаров сказал, что лично отдал приказ нанести удар по аэропорту и что Россию ждут другие подобные теракты.

22 марта 2016 года взрывы прогремели в брюссельском аэропорту и брюссельском метрополитене. Террористы, устроившие один из крупнейших терактов за всю историю страны, как оказалось, принадлежали к запрещенной в России группировке «Исламское государство». После этого правительство Брюсселя ввело наивысший уровень террористической угрозы, была перекрыта граница с Францией и остановлен весь общественный транспорт. Людей попросили по возможности не покидать помещений. В результате этого кровавого преступления погибло 35 человек, 340 были ранены.

28 июня 2016 года «Исламское государство»* устроило теракт в турецком аэропорту Ататюрка. Скончалось более 40 человек, более 200 ранены.

Последствия взрывов в аэропорту Стамбула

Последствия взрывов в аэропорту Стамбула

Фото: REUTERS

- Я бы не стал сравнивать этот теракт с тем, что произошел в «Домодедово», - рассказал «КП» президент международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер. - Но вот с Брюсселем и Парижем — вполне. Там прослеживается один сценарий и работали там одни и те же люди. Во всех случаях нападали на уязвимые объекты. Плохо отработали агентура, полиция и служба безопасности аэропортов. Не сработала система обнаружения подозрительных лиц на дальних подступах. Плюс ко всему, в таких случаях террористы обязательно вербуют кого-нибудь из персонала аэропорта. Это может быть кто угодно, хоть уборщик. Главное, чтобы он имел доступ в во внутреннюю зону терминала.

- Все эти теракты роднит одно — несовершенство защиты и некая нерациональность, - уверен генерал майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. - Ну взять хотя бы первый контроль — полная глупость. Ничего эти рамки металлоискатели не решают, зато людей около них скапливается масса, чем могут воспользоваться террористы.

*Террористическая организация, запрещенная в России

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теракт в международном аэропорту имени Ататюрка

КАК ЭТО БЫЛО

Теракт в аэропорту Стамбула

Хроника событий, видео момента взрыва у стойки регистрации (подробности)

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Россиянка, живущая в Стамбуле, где прогремел взрыв: В этом аэропорту была очень строгая система контроля

Мария Новикова родом из Ярославской области рассказывает, что сейчас происходит в городе, подвергнувшемся теракту (подробности)

Русская девушка из аэропорта Стамбула: Если позвонит моя мама, передайте, что я жива!

Ирина Лерман должна была вылететь в Москву вечером во вторник, 28 июня, из Стамбула, но когда она приехала в аэропорт, ей открылась страшная картина. Люди бегут, полицейские, сирены. Сами воздушные ворота города тут же оцепили стражи порядка. Сказали, что были взрывы и есть раненые (подробности)

Выживший в теракте в Стамбуле: Боевик расстреливал каждого на своем пути

Взрывы, прогремевшие накануне в турецком аэропорту Ататюрка и предшествующая им беспорядочная стрельба, унесли жизни 36 человек, 147 были ранены. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Чудом уцелевшие в этой бойне рассказали местным СМИ о том, какие ужасы им пришлось испытать (подробности)