Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2016 18:31

Эксперт объяснил «КП», почему среди атаковавших стамбульский аэропорт боевиков могли быть российские ваххабиты

Сегодня в Турции проживают до 10 тысяч религиозно мотивированных эмигрантов из РФ
Эксперт объяснил «КП», почему среди атаковавших стамбульский аэропорт боевиков могли быть российские ваххабиты

Эксперт объяснил «КП», почему среди атаковавших стамбульский аэропорт боевиков могли быть российские ваххабиты

Фото: REUTERS

28 июня в крупнейшей воздушной гавани Турции прогремел теракт, унесший жизни свыше 40 человек. Через двое суток местные спецслужбы задержали 13 подозреваемых в подготовке атаки. Причём, как сообщили турецкие СМИ, среди них могли быть выходцы с Кавказа и из Средней Азии. Откуда среди стамбульских террористов оказались уроженцы бывшего СССР — «Комсомолке» рассказал эксперт Института национальной стратегии, исламовед Раис Сулейманов:

— Турция уже давно стала транзитной страной для ваххабитов, желающих «поехать на джихад» в Сирию. Соответственно, на её территории неизбежно концентрируются значительные массы таких людей: как тех, кто отправляется «воевать за халифат», так и тех, кто приезжают в Турцию после Сирии —отдохнуть или подлечиться.

Другой важный аспект — наличие в республике «мухаджиров» (мусульманских эмигрантов) из бывшего СССР, которые по религиозно-идеологическим соображениям совершили «хиджру» (переселение) в мусульманскую страну. Многие из них покинули Россию (или авторитарные режимы Центральной Азии), спасаясь от уголовного преследования по обвинению в экстремизме. Однако и на новом месте они продолжают свою противоправную деятельность, только теперь уже против страны, приютившей их. Ибо в Турции, несмотря на светский характер государства, достаточно терпимо относятся к различным течениям ислама, в том числе и радикальным.

Всего в Турции проживает до полумиллиона выходцев из России; из них религиозно мотивированных эмигрантов-мухаджиров — около 10 тысяч. Некоторые из таких людей уже привлекались к уголовной ответственности за причастность к ИГИЛ [запрещённая на территории РФ террористическая группировка — ред.]. Так, в мае 2016 года 34-летний выходец из Тюмени, русский мусульманин Алексей Алексеев, получил в Турции 15 лет лишения свободы за то, что принадлежал к ИГИЛ и готовил теракты на территории республики. Поэтому не стоит удивляться, если в числе организаторов атаки на стамбульский аэропорт могут оказаться и российские ваххабиты.

Возникает вопрос: почему ИГИЛ стал совершать теракты в Турции, если Анкара видела в «халифате» своего неофициального партнера в Сирии для борьбы с Башаром Асадом? Отвечу примером из истории конца ХХ века. В свое время США было выгодно, чтобы против СССР в Афганистане воевали исламисты из разных стран, в 1988 году создавшие печально знаменитую «Аль-Каиду» [запрещена в РФ — ред.]. Однако вскормленные на «джихаде» против СССР ваххабиты затем стали воевать против своего же покровителя — США: «Аль-Каида» подготовила взрывы американских посольств в Кении и Танзании, а затем оказалась причастна к теракту 11 сентября 2001 года. То есть перед нами именно тот случай, когда выпестованное зло неизбежно бьёт по своему покровителю, — полагает Раис Сулейманов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Турция заявила о «кавказском следе» в стамбульском теракте

В течение двух суток после взрывов в Стамбуле турецкие спецслужбы задержали 13 подозреваемых. По словам властей, в числе террористов оказались выходцы с Кавказа, связанные с запрещенной в России и многих других странах группировкой ИГИЛ. Газета Yeni Safak даже приводит имя возможного организатора атаки - уроженца Чечни Ахмеда Чатаева, ранее близкого к боевику Доку Умарову (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

В России опровергли чеченское происхождение террориста из Стамбула

Сообщения о том, что один из предпологаемых террористов, причастный к теракту в Стамбуле, имел чеченское проихождение были опровергнуты. В правоохранительных органах Российской Федерации заявили, что человек с именем Осман Вадинов никогда не проживал на территории Чечни (подробности)

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теракт в международном аэропорту имени Ататюрка

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Россиянка, живущая в Стамбуле, где прогремел взрыв: В этом аэропорту была очень строгая система контроля

Мария Новикова родом из Ярославской области рассказывает, что сейчас происходит в городе, подвергнувшемся теракту (подробности)

Русская девушка из аэропорта Стамбула: Если позвонит моя мама, передайте, что я жива!

Ирина Лерман должна была вылететь в Москву вечером во вторник, 28 июня, из Стамбула, но когда она приехала в аэропорт, ей открылась страшная картина. Люди бегут, полицейские, сирены. Сами воздушные ворота города тут же оцепили стражи порядка. Сказали, что были взрывы и есть раненые (подробности)

Выживший в теракте в Стамбуле: Боевик расстреливал каждого на своем пути

Взрывы, прогремевшие накануне в турецком аэропорту Ататюрка и предшествующая им беспорядочная стрельба, унесли жизни 36 человек, 147 были ранены. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Чудом уцелевшие в этой бойне рассказали местным СМИ о том, какие ужасы им пришлось испытать (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Могли ли террористы отомстить Эрдогану за сближение с Москвой?

Пока Москва и Анкара ждут официального заявления после телефонного разговора Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом (первого после атаки турок на российский Су-24 и последовавших спустя семь месяцев извинений), "Комсомолка" расспросила экспертов, могли ли теракты в Стамбуле стать местью Эрдогану за сближение с Россией. И почему в последнее время атаки в Турции столь участились? (подробности)

Еще больше материалов по теме: «Взрывы в аэропорту Стамбула»