Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Москва30 июня 2016 19:45

Не нравится Москва? С тобой что-то не так

У кого все-таки город под подошвой?
Мясницкая улица Москвы после реконструкции.

Мясницкая улица Москвы после реконструкции.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Видите ли, уже и милые толстенькие пингвины в балетных пачках у Большого театра не угодили. Я часто вижу посты где говорят от имени "москвичей" - мол "они" не просили, а город изуродовали. И мол это все "распил" и поэтому нечего радоваться. В общем, все это нытьё страшно достало.

Говорю от лица москвички, родившейся и выросшей в столице. Расскажу просто про свой район. Фили во времена моего детства - юности были совсем некозявые. Да, у нас был Филевский парк, но какие там развлечения...Я очень хорошо помню эти ржавые качельки-карусельки. Одной из них мне как то больно дало по башке. Для взрослых людей там не было ничего - или вот эти останки качелей для детей или сидел у входа кто-то с баяном, а ветераны танцевали. У спуска к реке - столики с шахматистами. Поэтому некоторые взрослые развлекались, как могли - было какое-то запредельное число онанистов в кустах. В конце 80-х появился тир и зал игровых автоматов. Затем - ужасный пивняк, который ненавидели все окрестные бабушки. Зимой детям развлечения были весьма бесхитростны - кормить синичек и на санках кататься. Летом - вот эти старые качели. Район был стремный из-за "Горбушки" и торговлей кассетами - дисками, алкашей и чуть позже наркоманов. Вечерами, что нигде и никогда не горели фонари - не только в лесу, но и просто на улицах. И было откровенно небезопасно.

Идут годы. Лес наш совершенно другой. Охрана в бежевых костюмчиках (не нагнетает своим видом), везде лавочки, просто везде так что можно сесть когда хочешь, а не когда, дай Бог, лавочка попадётся и ещё и целая. Концерты, игры, детские площадки везде. Кинотеатр! С розетками у каждого места! В том году ещё подушки были, в этом не проверяла. Я как-то видела в лесу даже "Скорую" - есть место и возможность чтобы проехать. Указатели на двух языках. А ещё и утренние занятия йогой, всякие студии, летний бассейн на пляже. Всем можно найти куда приткнуться. Ещё постоянно книги нахожу на лавках, причём не самые плохие! Цивилизованный спуск к реке (что важно, если ты с великом или коляской), Панда-парк(отдельная радость), прокат велосипедов. Я, конечно, ругаюсь в Инстаграме парка по поводу того что по велодорожкам ходят люди и мало указателей, но разве могло быть такое раньше? Чтобы так, напрямую общаться с сотрудниками парка (и что они вообще есть) в Инстаграме?

Постоянно книги нахожу на лавках, причём не самые плохие!

Постоянно книги нахожу на лавках, причём не самые плохие!

Фото: Елена ЛАПТЕВА

По всему району - цветы цветут в клумбах, ухоженные кусты. Почти в каждом дворе - удобная красивая детская площадка, переход между Кастанаевской и Большой Филевской - с пандусом, которого раньше не было. Дороги не битые. Огороженные места для парковки. Молодые деревца посажены и подвязаны. Вот мы тут всем миром ныли по поводу денег на ремонт домов которые тут собирали, а у меня уже сделали ремонт! Покрасили весь дом, дай Бог чтобы снаружи теперь его в порядок привели.

Какой чудесный Цветной бульвар весь в цветах, Парк Горького и все Лужники и Воробьёвы! Сквер Репина напротив моей школы и Болотной был примечателен лишь фонтаном, который работал раз в сто лет и очень страшным памятником. В субботу я проезжала мимо - у меня аж глаза выкатились! Там какие-то огромные зонтики, велосипеды светящиеся с цветами, все яркое - народу полно.

Мясницкая улица Москвы после реконструкции.

Мясницкая улица Москвы после реконструкции.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Так что, знаете, если вы говорите что меня купили - да, именно этим меня можно купить. У меня стал красивый район. Да, есть вещи которыми я недовольна и сильно - например, не пойму что нам для ремонта в район выделили совершенно адские краски - коричневую, розовую и желтую (позор, как будто сбагрили ненужное). И что дом снаружи облетает, а его не ремонтируют, тоже плохо. Но закрывать глаза на то, как изменился мой район и вообще город ради желания все обругать я не буду. Как будто от того что я признаю то что Москва меняется и становится краше, я стану какой-то тварью нерукопожатной. Ну что ж поделать тогда - нельзя нравиться всем. Да, мне "так мало надо для счастья", и я радуюсь тому, что сделано, хотя это норма (в чем меня упрекают в фейсбуке). Но я радуюсь скорее тому, что сейчас Есть, а раньше Не было. Было убого, стало красиво и удобно. А по поводу того, что "весь город раскопали в одно время"... Ребята, вы же не считаете, что это вот такая тонкая месть жителям столицы и её гостям за их пребывание в городе? Такие же девочки и мальчики, как мы с вами, долго думали как правильно сделать, и по каким-то причинам решили сделать это именно сейчас и именно одновременно. Если бы мы были на их месте, кто даёт гарантию, что мы сделали бы по другому? Вот может это и есть единственно возможный вариант в кратчайшие сроки починить дороги? И давайте попробуем не видеть какой-то в этом заговор, а просто порадоваться тому, что город меняется и за него теперь не стыдно.