Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья30 июня 2016 22:00

Как правильно увить виноградом беседку

Рассказывает Надежда Астанина, практикующий ландшафтный дизайнер Ландшафтного бюро «Стиль Природы»
Беседка, увитая виноградом - мечта любого дачника.

Беседка, увитая виноградом - мечта любого дачника.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Сегодня премьера новой рубрики, в которой мы будем рассказывать, как сделать свой участок красивым и уютным. О беседке с виноградом - мечте любого дачника - рассказывает Надежда Астанина, практикующий ландшафтный дизайнер Ландшафтного бюро «Стиль Природы».

Опора до упора

Виноград удерживается на вертикальной поверхности с помощью усиков, но в молодом возрасте ему требуется опора. Есть два способа дать ему эту опору.

Способ первый:

В качестве опоры можно использовать пластиковую садовую решетку. Закрепив ее на беседке, вы тем самым обеспечите винограду надежную опору, а также предотвратите нежелательное расползание винограда внутрь беседки.

После того как опора закреплена, можно высаживать саженцы в подготовленные посадочные ямы. Важно выдерживать между растениями расстояние 1 -1,5 м, а от беседки до центра посадочной ямы 50 см.

Посадочные ямы заправляются смесью плодородной земли с перегноем, с добавлением комплексного удобрения (50 гр на посадочную яму). Размер посадочной ямы зависит от объема корневой системы саженца, но он не должен быть меньше чем 40х40 см. Хорошая заправка ямы обеспечит растению питание без дополнительных подкормок на долгое время.

Виноград хорошо размножается зелеными черенками, но используя растения с уже сформированной корневой системой, вы быстрее получите требуемый результат. После посадки нужно закрепить виноградные плети на сетке, направив их в нужную сторону.

Способ второй:

Более простой - опора создается с помощью бечевки или шнура. После посадки винограда к его плетям привязывается бечевка, а другой ее конец закрепляется на беседке в нужную для роста винограда сторону. И так на каждую виноградную плеть.

Ухаживайте тщательно

В первый год после посадки верхняя часть нарастает не очень активно, так как у растения все силы направлены на развитие корневой системы. В этот период времени ему требуется более тщательный уход:

- своевременный полив,

- не допускать зарастания приствольного круга сорняками и газонной травой,

- очень важно после посадки не отпускать виноград в свободный рост, формировать нужное направление роста и сдерживать нарастание в сторону соседних посадок или строений,

- проводить регулярную санитарную обрезку, удалять слабые побеги.

В итоге вы получите прекрасно сформированные растения, полностью повторяющие форму вашей беседки и не требующих специального ухода.

НА ЗАМЕТКУ

Какие виды винограда подойдут лучше всего

Агротехника выращивания винограда проста. Он неприхотлив к почвам и теневынослив, но для лучшего осеннего окрашивания ему нужно солнце. Долговечен и почти не подвержен повреждению насекомыми и грибными заболеваниями.

1. Виноград пятилисточковый (lat. Parthenocíssus quinquefolia) одно из самых популярных растений для быстрого создания зеленого покрова на беседке, доме или перголе. Красивая, орнаментальная, плотная зеленая листва летом, осенью будет пылать пурпурным цветом. Ежегодный прирост может составлять 2-3 м., одно растение может покрыть 20 м кв.

2. Виноград амурский (Vitis amurensis). Цветет в конце мая – начале июня мелкими, душистыми цветками, которые любят пчелы. В сентябре созревают некрупные, съедобные ягоды темно-фиолетового цвета. Листва крупная, темно зеленая, осенью окрашивается в яркие красные тона.

3. Во влажных и полутенистых местах будет хорошо себя чувствовать Кирказон маньчжурский (lat. Aristolochia manshuriensis). Его крупные, сердцевидные листья достигают 30 см в длину, образуя сплошную зеленую стену, своим расположением напоминая черепицу на крыше. Для этой лианы необходима крепкая опора в виде столбов беседки, так как побеги обвивают опору против часовой стрелки.

4. Для вертикального озеленения прекрасно подойдет Виноград прибрежный, или душистый (Vitis riparia). Красивая быстрорастущая лиана медонос с цветками, своим ароматом напоминающими запах резеды и несъедобными плодами.

5. Виноград куанье, или японский (Vitis Coignetiae) лиана мощного роста, может давать ежегодный прирост до 4 м, с очень крупной листвой (до 20-30 см в поперечнике). В такой скорости роста таится опасность для соседствующих с ними растений, которых без должного ограничения лианы может скрыть плотная завеса виноградных листьев. Плоды становятся съедобными только после заморозков. Может подмерзать, но за счет своей силы роста хорошо восстанавливается.

КСТАТИ

С 19 августа по 4 сентября на ВДНХ, обновленном после реконструкции, пройдет самый красивый фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди». Там специалисты питомников, ландшафтные дизайнеры, садоводы расскажут вам все свои секреты и поделятся опытом.