Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Осознанный выбор1 июля 2016 12:00

Центризбирком определил график выборной кампании

ЦИК объявит итоги до 3 октября
Источник:kp.ru
Центризбирком определил график выборной кампании

Центризбирком определил график выборной кампании

Фото: Евгения ГУСЕВА

17 июня президент России Владимир Путин подписал Указ «О назначении выборов депутатов Госдумы», дав тем самым официальный старт выборной кампании, а уже 20-го числа Центральная избирательная комиссия провела свое очередное заседание, 12-е по счету в этом составе, на котором были определены календарные планы по проведению выборов. Соответственно, и избиратели, и кандидаты получили конкретные временные ориентиры, когда и что они могут делать. Так, например, совершенно четко определено, что «предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях будет проходить с 20 августа до ноля часов по местному времени 17 сентября». То есть еще в 23-59 по местному времени 16 сентября такая агитация может звучать, а уже через минуту - все, наступил «день тишины».

Политические партии должны сформировать федеральные списки и выдвинуть своих кандидатов по одномандатным округам на партийных съездах в период с 18 июня по 12 июля. Самовыдвижение кандидатов по одномандатным округам проходит также во временном отрезке между этими двумя датами.

И не позднее 13 июля документы для заверения федеральных списков кандидатов и списков кандидатов по одномандатным округам должны быть представлены в ЦИК России. А вот «в окружные избирательные комиссии документы о выдвижении кандидатов от политических партий по одномандатным округам представляются до 23 июля».

Приём документов для регистрации федеральных списков кандидатов в ЦИК России и для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, в окружные избирательные комиссии будет проходить с 4 июля по 3 августа до 18 часов по местному времени.

Списки избирателей представят для ознакомления с 7-го сентября. Но, чтобы избежать накладок избирателям следует помнить, что «избиратель может проголосовать на избирательном участке по месту пребывания при регистрации не позднее, чем за 3 месяца до дня голосования (не позднее 17 июня). Для включения в списки избирателей на избирательном участке по месту пребывания необходимо с 19 июля по 27 августа 2016 года подать личное письменное заявление в соответствующую территориальную избирательную комиссию».

С 3-го августа по 6-е сентября избиратели смогут получить открепительные удостоверения в территориальных избирательных комиссиях, а с 7-го по 17 сентября - в участковых избирательных комиссиях.

Сразу после окончания голосования на избирательных участках начнется подсчет результатов, и он будет проходить без всяких перерывов до тех пор, пока на этом избирательном участке не будут установлены итоги волеизъявления граждан.

Окончательные итоги выборов Центральная Избирательная Комиссия должна будет объявить до 3-го октября 2016 года.