Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество1 июля 2016 12:29

Скандал в Бурятии: чиновник предложил отправить бомжей в вольеры на время фестиваля "Алтаргана"

В интернете идет кампания за увольнение сотрудника мэрии Улан-Удэ, некстати «пошутившего» на планерке
Скандал в Бурятии: чиновник предложил отправить бомжей в вольеры на время фестиваля "Алтаргана".

Скандал в Бурятии: чиновник предложил отправить бомжей в вольеры на время фестиваля "Алтаргана".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Возите их в вольер на три дня. Это невозможно, в центре алкаши, пьяницы, бомжи с утра до вечера сидят, - сгоряча брякнул на утренней планерке в мэрии Улан-Удэ один из чиновников, Андрей Тулонов.

Почему сгоряча? А потому что в сердцах. Никто вывозить людей в вольеры для собак на городскую окраину не собирается, понятное дело. В том числе и глава Советского района столицы Бурятии. Но полторы тысячи оказавшихся на обочине жизни людей «портят вид» городу во время масштабного праздника – сейчас в Бурятии проходит национальный фестиваль «Алтаргана», на который съехались гости со всех соседних краев и областей, и также Монголии. Куча мероприятий: скачки, стрельба из лука, выбор первой красавицы Азии, надо не ударить в грязь лицом. А тут бомжи !

Казалось бы, ну ляпнул чиновник не подумавши. Сити-менеджер его тут же осадил. Бывает! Ан нет, нынче время другое. Еще планерка не закончилась, а соцсети пополнились высказыванием с красочными комментариями. И началось! К обеду заявление появилось на новостных порталах. А потом республиканским чиновникам всех мастей пришлось срочно отрубать телефоны – звонившие «жаждали крови» проштрафившегося. То есть, простите, призывали к чистке рядов. Не дождавшись моментального ответа, на одном из форумов разместили петицию за его увольнение, обещали послать в мэрию. Подписываются сотнями – и это накануне выходных.

- Давайте самого посадим на 3 дня в вольер... может работать начнет, - пишет Аюр Бальжинимаев.

Конечно, все понимают – проблема есть, и еще какая. В столице Бурятии –больше тысячи бездомных. И горожане встали на их защиту:

-С бомжами не так надо бороться, нужна массовая профилактики. А убирать неугодных людей на время праздника в вольер…. Это жестокое высказывание по отношению к людям которые, возможно, не по своей воле попали в такую ситуацию, - считает Елена Горюнова.

Нелепая выходка бурятского чиновника сплотила в интернете и тех, кто сам шарахается от бомжей, и тех, кто готов подать им руку помощи. Потому что все они на самом деле помнят – от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

ЗВОНОК БЛОГЕРУ

«Скоро чиновники будут говорить пресно и скучно»

Сергей Шмидт, историк, популярный блогер-тысячник:

- О том, как решать проблему бомжей, не будем. Ведь ясно, что чиновник на планерке ляпнул про вольеры от раздражения и никто так поступать не собирался. Тут другая история: безусловная публичность любого слова политика или чиновника . Все сказанное ими мгновенно уходит в интернет. Они к этому еще не привыкли. А в эпоху социальных сетей надо тщательно следить за своим языком. Ибо любая неудачная шутка, любой сарказм может быть неверно истолкован. И тысячи злоязыких пользователей Интернета бросятся в атаку, требуя разбирательств. Но, думаю, чиновники быстро научатся постоянно чувствовать себя «под прицелом», и станут говорить скучно, пресно, стандартно.