Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество4 июля 2016 6:28

Старт беспрецедентного перелёта Фёдора Конюхова на воздушном шаре вокруг Земли назначен на 7 июля

Об этом прославленный путешественник и его команда объявили на лётном поле в Западной Австралии после совещания с метеорологами [видео]
Федор Конюхов (на фото слева) отправится в свой уникальный полёт 7 июля. ФОТО предоставлено организаторами

Федор Конюхов (на фото слева) отправится в свой уникальный полёт 7 июля. ФОТО предоставлено организаторами

Австралийская погода словно не хочет отпускать Фёдора Конюхова - идеальные условия для взлёта никак не сложатся. Но после долгого совещания метеорологи и английские специалисты, построившие шар "Мортон" - на сегодня самый большой в мире аэростат, высота которого достигает 56 метров - приняли решение назначить старт на 7 июля. И хоть в этот день есть вероятность сильного ветра на земле, который затруднит закачку гелия в оболочку шара, на высоте 5 тысяч метров будет нужное направление и скорость, чтобы Фёдор Конюхов смог пересечь Австралийский континент за два дня.

Сам путешественник давно готов к перелету:

- Я уже очень хочу взлететь, - признался нам Фёдор Флиппович. - Но решение о возможности старта принимаю не я. Раз специалисты считают, что погода позволяет это сделать - готов начать путешествие.

Напомним, что сначала на поле разложат оболочку воздушного шара - по площади это два футбольных поля. Затем австралийская компания начнёт закачку в неё гелия. И только, когда гигантская оболочка зависнет над землёй, в гондолу поднимется сам отважный путешественник. И начнётся его путешествие через три океана и три континента.

"Комсомольская правда" следит за рискованной экспедицией на месте, в Западной Австралии. Ежедневные репортажи читайте на нашем сайте kp.ru и слушайте в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

МЕЖДУ ТЕМ

Федор Конюхов: Перелет вокруг Земли застрахован на 2 миллиона долларов - не могу рисковать мечтой и деньгами

Прославленный российский путешественник прямо на взлетном поле в Западной Австралии объяснил "Комсомолке" причины переноса старта кругосветной экспедиции на воздушном шаре (подробности)

КСТАТИ

Федор Конюхов берет в кругосветный перелет вокруг Земли флаг "Комсомолки"

В ожидание нужной погоды для старта шара "Мортон" из австралийской пустыни, Федор Конюхов загружает в свою кабину последние необходимые вещи. Вот и флаг "Комсомольской правды" разместился в одном из кармашков на стене его кабины. Вместе с легендарным путешественником он облетит земной шар и, надеемся, благополучно приземлится в Австралии. Для Фёдора Филипповича "Комсомолка" - газета, которую он давно любит (подробности)