Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире30 июня 2016 22:57

Глава МИД Турции рассказал, почему Анкара хочет помириться с Москвой

Чавушоглу написал об этом большую статью перед встречей с российским коллегой в Сочи
Министр иностранных дел Турции Мевлют написал большую статью о состоянии и перспективах российско-турецких отношений

Министр иностранных дел Турции Мевлют написал большую статью о состоянии и перспективах российско-турецких отношений

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

1 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу на заседании глав МИД стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества в Сочи.

В преддверии этой встречи Чавушоглу написал большую статью о состоянии и перспективах российско-турецких отношений, она опубликована в газете «Коммерсант».

«Отношения между Турцией и Россией всегда находились в центре особого внимания. Разрыв этих отношений, последовавший вслед за трагедией 24 ноября 2015 года, отразился на миллионах людей. Был нанесен удар по экономикам обеих стран, в трудном положении оказались многие семьи. Вместе с тем у турецкого и российского народов есть одна общая черта — свою истинную силу они проявляют в сложные времена. И сегодня это качество оказалось в полной мере востребованным», - пишет турецкий министр.

«Что касается турецко-российских отношений, безусловно, в их многовековой истории вопросы добрососедства и сотрудничества не всегда выдвигались на первый план. Бывали и сложные периоды, отмеченные противостоянием. Сегодня мы видим нашу задачу в том, чтобы задать турецко-российским отношениям четкий вектор развития — в направлении дружбы и сотрудничества, а не противостояния. Убежден, что у обеих сторон есть для этого необходимая база, экономические, социальные и культурные предпосылки», - продолжил Мевлют Чавушоглу.

Отметив, что «большое значение для Анкары и Москвы имеет сотрудничество в строительном и туристическом секторах, а также взаимные инвестиции, объем которых (как с турецкой, так и с российской стороны) превышает 10 миллиардов долларов», он напомнил: «Нельзя забывать и о человеческих связях: зарегистрированы десятки тысяч смешанных браков, от которых на свет появилось целое поколение детей».

«На мой взгляд, это самая важная инвестиция в завтрашний день турецко-российской дружбы», - подчеркнул глава МИД Турции.

Приведя несколько примеров «огромного потенциала стратегического взаимодействия между Турцией и Россией», Чавушоглу отметил, что «сейчас мы переживаем особый период истории».

«Мы сталкиваемся с невиданными ранее угрозами — противостоять им в одиночку становится все сложнее. На региональном и международном уровнях происходят поистине тектонические сдвиги. Именно в этих сложных условиях, в период испытаний, 24 ноября 2015 года произошел инцидент, которого не желала ни одна из наших стран. Гибель людей в результате этого инцидента отозвалась скорбью и в Турции. Мы сразу же перешли к действиям, чтобы вместе облегчить боль. Через день после случившегося в ходе телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым я выразил свои соболезнования и предложил провести совместную работу, чтобы разрешить этот инцидент», - пишет турецкий министр.

Спустя более полугода, как утверждает глава МИД Турции, «конструктивная позиция» Анкары «не претерпела каких-либо изменений»:

«И президент, и премьер-министр, и я в посланиях, направленных российским коллегам по случаю Дня России, подтвердили наш подход. В этих письмах мы сообщили, что «желаем вновь вывести наши отношения на должный уровень».

Далее Чавушоглу пишет: «Несколько дней назад наш президент направил президенту России Владимиру Путину новое письмо, в котором выразил соболезнования семье российского летчика, указав, что «отныне пришло время предпринять необходимые шаги и открыть новую страницу в наших отношениях». Президент Турции подчеркивает необходимость совместно реагировать на кризисные явления в регионе и бороться с терроризмом. В результате 29 июня 2016 года между двумя лидерами состоялся телефонный разговор, и было принято решение о нормализации отношений».

«И это действительно стало доброй вестью, потому что от напряженности в наших отношениях страдали прежде всего и больше всего турецкий и российский народы. Впрочем, мы ни на секунду не сомневались в том, что наши народы, веками разделяющие это географическое пространство, наши древние государства, имеющие имперское наследие, обладают должной волей, глубокомыслием и мудростью, чтобы преодолеть подобные трудности», - отмечает турецкий министр.

В конце своей статьи он отмечает, что «в прежние времена наши предки сполна заплатили цену противостояния и вражды», выражает твердое убеждение, что сегодня и турецкий, и российский народы ждут от нас, что мы сумеем извлечь уроки из прошлого опыта и обратим свой взор вперед». Министр уверяет, что Турция «искренне стремится оправдать эти ожидания, совместно строить общее будущее».

«Я от всей души желаю, чтобы встреча в Сочи с моим российским коллегой Сергеем Лавровым дала результаты, способствующие реализации этих задач. Пользуясь случаем, поздравляю Россию в связи с ее успешным председательством в ОЧЭС, хочу передать наилучшие пожелания дружественному российскому народу и нашим соотечественникам, живущим в России», - подытожил Мевлют Чавушоглу.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Почему с Турцией лучше дружить, чем воевать

Исраэль ШАМИР

Есть такая порода блогеров – хочется им воевать. Вмажем всем в НАТО, раздербаним турок – пишут они во множественном числе, но от первого лица. На самом деле они лично не собираются умирать под пулями натовцев или гнить на турецкой границе. Им бы лишь свою страну втравить в войну, а там трава не расти (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 главных моментов разговора Путина с Эрдоганом

В среду ровно в полдень прошел телефонный разговор Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом. Политики не общались друг с другом почти 7 месяцев — с ноября 2015 года, когда турецким истребителем в небе над Сирией былсбит российский бомбардировщик Су-24 (подробности)

Россия снимает ограничение на поездки в Турцию

Россия планирует снять ограничение на посещение Турции российскими туристами. Об этом в ходе телефонного разговора договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (подробности)

КСТАТИ

Как турки собираются обеспечить безопасность наших туристов

Сотрудник аэропорта Анталии рассказал "Комсомольской правде", что главную средиземноморскую здравницу патрулируют сотни полицейских и сотрудников в штатском (подробности)