Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество1 июля 2016 15:31

В России скорая помощь обязана приезжать к пациенту в течение 20 минут

Нововведение вступило в силу 1 июля 2016 года
Вступил в силу закон, обязывающий бригады скорой медицинской помощи приезжать к больному не позднее, чем через двадцать минут после вызова.

Вступил в силу закон, обязывающий бригады скорой медицинской помощи приезжать к больному не позднее, чем через двадцать минут после вызова.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

В пятницу, 1 июля, в силу вступил закон, обязывающий бригады скорой медицинской помощи приезжать к больному не позднее, чем через двадцать минут после вызова. Если раньше это правило имело лишь рекомендательный характер, то с сегодняшнего дня врачи обязаны приехать к пациенту не смотря ни на какие обстоятельства.

Однако, как отмечают водители «скорой», зачастую их задержки бывают связаны не с халатностью сотрудников, а с ситуациями на дорогах. Многие водители не спешат уступить дорогу машине медпомощи в пробке, и даже воющая сирена помогает далеко не всегда. Именно поэтому и возникает вопрос, как добраться до места назначения за столь короткий промежуток времени, если путь превращается в полосу препятствий.

«Чаще всего препятствием становится загруженность дорог, пробки, а также халатность водителей, которые не всегда уступают нам дорогу», - цитирует врача бригады скорой помощи Татьяну Кудинову сайт НТВ.Ru.

Однако дорожные ситуации не должны стать причиной гибели человека, который плохо себя чувствует. Даже секундное промедление иногда может стоить человеку жизни, поэтому бригады «скорой» должны подстраховывать друг друга и приезжать по вызову в срок.