Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика5 июля 2016 13:00

Дмитрий Медведев пообещал защитить наших аграриев от турецких помидоров

В подмосковном хозяйстве «Матвеевское» премьера угостили малосольными огурцами и рассказали о преимуществах российских шмелей
Из молочного цеха Медведев отправился в теплицу с помидорами. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Из молочного цеха Медведев отправился в теплицу с помидорами. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Во вторник премьер Дмитрий Медведев отправился в Одинцовский район Московской области посмотреть, как менее, чем в 10 километрах от столицы производят натуральные молочные продукты и выращивают помидоры по вкусу не уступающие краснодарским. Хозяйство «Матвеевское» в этом году празднует 55-летие.

- Это танки с молоком, здесь мы доводим молоко до определенного процента жирности, - начальник молочного цеха Ирина Понкратова указала Медведеву на огромные чаны.

Предприятие производит более 20 наименований молочной продукции - от кефира и йогурта до творога, масла и сметаны.

- А что это у вас сегодня ничего не работает? - Медведев тоскливо взглянул на чистый, молчащий цех.

- Шумно очень, вы бы ничего не услышали. Люди у нас работают в бирушах.

- Мы вас что, на убытки обрекли? - заволновался премьер.

- Нет, у нас еще есть время. Целая ночь... - заметила Понкратова.

- Ну, тогда пошли отсюда скорее, - засмеялся Медведев.

Начальница молочного цеха рассказала премьеру, что еще недавно их предприятие поставляло продукцию в один из детских пансионатов под Звенигородом. А с введением тендеров они «пролетели», их продукция оказалась дороже, чем у конкурентов.

- Наша продукция - полностью натуральная, мы не используем сухое молоко и не производим молочные напитки, и потому проигрываем конкурсы, - пояснила Понкратова.

- У нас бесконечная история с молочными напитками. Сейчас люди больше внимания уделяют качеству продуктов, чем раньше. Я про советские времена и не говорю: тогда, что увидел с магазине - то и забрал, - заметил Медведев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что Роспотребнадзор борется с производителями, которые не пишут на упаковках, что производят не натуральное молоко, а молочные напитки.

- Все должно быть прописано на упаковке и люди должны иметь возможность выбирать. Но нужна вся линейка продуктов: кто-то купит подешевле, а кто-то выберет премиум класс, - заметил премьер.

Огурцы по 23 рубля за кило в Москву не пускают

Из молочного цеха Медведев отправился в теплицу с помидорами и огурцами. Килограмм хрустящих сочных огурцов из хозяйства «Матвеевское» строит в рознице всего 23 рубля. Вот только дальше «Одинцово» их не пускают, в Москве своих поставщиков хватает, с ценами в три раза выше.

Практически все оборудование в теплицах «Матвеевского» российское.

- У нас даже шмели свои, отечественные, - рассказали Медведеву.

- Шмели?!

- Да, для опыления томатов. Мы их в Воронеже покупаем, а раньше привозили из Израиля.

- Не всякий израильский шмель у нас выдержит! - расхохотался Медведев. - Кстати, сколько шмель живет?

- Полтора месяца! - просветили премьера аграрии.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев рассказал, что производство тепличных помидоров и огурцов в России нужно ежегодно увеличивать на 200 тысяч тонн. Тогда через пять лет удастся преодолеть зависимость от импорта.

- Наши аграрии переживают по поводу томатов. Турки вернутся и опять вытеснят их с рынка, - зашептал Ткачев на ухо Медведеву.

- Решения никакие еще не приняты, будем обсуждать с турецкими партнерами, чего и как, но это не значит, что мы немедленно побежали и все открыли, и наших перестали поддерживать. Решение принято только одно - в отношении туристических маршрутов, - ответил ему премьер.

Прямо в теплице для Медведева и его сопровождения установили дегустационный стол: помидоры разных сортов, огурцы - свежие и малосольные.

- Ух ты, помидоры по вкусу как кубанские! - удивился Медведев. Не удержался премьер и от дегустации малосольного огурца из бочонка. Вице-премьеру Дворковичу малосольные настолько пришлись по вкусу, что он сразу запихнул себе за щеку пол-огурца.

В Подмосковье начнут развивать грибоводство

На состоявшемся затем заседании правительственной комиссии по вопросам АПК Медведев заверил, что кабмин не будет экономить на аграриях при подготовке бюджета на 2017 год. Как сообщил премьер, в межсезонье Россия обеспечена собственными овощами менее, чем на 50%, а фруктами - на 33%.

- Конечно, из-за климата у нас всегда будет необходимость что-то дополнительно закупать, но тот основной набор продуктов, который есть в потребительской корзине каждого покупателя, надо выращивать самим. В прошлом году мы впервые достигли необходимого уровня продовольственной безопасности по уровню мяса и мясопродуктов, но в основном за счет роста в птицеводстве и свиноводстве, - заметил премьер.

Хуже всего обстоят дела в России с производством молока и говядины.

- «Данон» жалуется, что ему для производства в Подмосковье молочных продуктов приходится покупать молоко за 1,5 тысячи километров отсюда. Для всего мира это - нонсенс, - заметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. И заодно рассказал, что в Подмосковье собираются развивать грибоводство.

- Мы 60 тысяч тонн вешенок и шампиньонов везем сейчас из-за границы. Компоста и куриного помета для развития грибоводства у нас хватает! - сообщил губернатор.

Александр Ткачев рассказал, что в России собираются вдвое увеличить количество фруктовых садов.

- Мы хотим создать бренд «Русское яблоко» по примеру польского яблока. Они десятилетиями зарабатывали на этом неплохие деньги, - заметил Ткачев.