Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Осознанный выбор6 июля 2016 16:40

Почти 7 тысяч камер будут транслировать выборы в Москве

Обеспечить видеонаблюдение в прямом режиме на избирательных участках поручил мэр столицы Сергей Собянин
Сергей ПОЛОСАТОВ
В 2013 году все желающие могли следить за выборами мэра Москвы.

В 2013 году все желающие могли следить за выборами мэра Москвы.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Более трех с половиной тысяч избирательных участков откроются в Москве утром 18 сентября на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва. И каждый из них будет оснащен двумя камерами видеонаблюдения, которые будут осуществлять прямую трансляцию в интернет. Обеспечить видеонаблюдение поручил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Надо дать москвичам возможность наблюдать за выборами в режиме онлайн, - еще раз повторил он на заседании президиума правительства Москвы 6 июля. - Избиратели ждут честных и подконтрольных избирательным комиссиям выборов. Мы не первый год обеспечиваем видеотрансляцию с участков, чтобы выборы были честными и прозрачными.

- Мы провели анализ и система видеонаблюдения городская, которая существует, технически может обеспечить трансляцию со всех участков, кроме закрытых. Техническая готовность системы есть. К сентябрю надо перенастроить 6,5 тыс. камер, мы сейчас будем мобилизовывать все возможные ресурсы, чтобы такие настройки произвести. Это будет сделано без дополнительных расходов. К 18 сентября все будет обеспечено, - отчитался глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев

Напомним, впервые в Москве онлайн трансляцию проводили во время выборов президента России в 2012 году. Затем все желающие могли также следить за выборами мэра Москвы в 2013 году и депутатов Мосгордумы в 2014 году. Чтобы смотреть трансляцию с участков, желающим надо будет заранее зарегистрироваться на ресурсе vybory.mos.ru

Кроме того, по инициативе Общественной палаты Москвы, одобренной столичными властями, будет создан специальный штаб по наблюдению за выборами. Такие общественные штабы по наблюдению за выборами уже работали на выборах мэра Москвы в 2013 г. и депутатов Мосгордумы в 2014 г. и хорошо себя зарекомендовали. Тогда наблюдение организовывали представители Общественной палаты столицы, а в их штабе также работал call-центр, куда поступали звонки с жалобами избирателей.

- Будет обеспечен доступ не только к камерам, но и к архиву, чтобы наблюдатели из штаба в случае "возникновения непонятной ситуации могли просмотреть, что происходило на избирательном участке 5 или 10 минут назад, - объяснил Ермолаев и уточнил. - Все это будет происходить в открытом режиме.