Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика6 июля 2016 18:05

Народный митинг в защиту Никиты Белых: от народа явился один человек

Журналисты брали интервью у журналистов
Надежда из Заполярья единственная пришла на митинг в защиту Никиты Белых

Надежда из Заполярья единственная пришла на митинг в защиту Никиты Белых

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Сегодня приснилось: жену целовал. Свою. Согласно сонникам – к приятным известиям. Первые же известия утром от вятских СМИ – сегодня в 16 – 30 у городской администрации состоится митинг в защиту губернатора Никиты Белых. Прочих известий не было. Странное представление о приятном в этих сонниках!

С учетом того, что сбор был назначен после рабочей смены и в центре города, в коем, включая пригород - 750 тысяч человек, мероприятие обещало быть грандиозным. Дабы избежать массовых беспорядков, как то на днях в Сухуме, неподалеку расположились омоновские автобусы. В назначенный час собрались журналисты, и лидеры кировского отделения партии «Парнас» выставили пару плакатов. Однако же с протестующими в защиту Белых неувязка вышла. Толпу митингующих являла собой одна единственная женщина по имени Надежда. Она держала на груди плакат: «Свободу политическим заключенным». Там же рисунок: руки изможденного узника совести цепляются за решетку. А голова повисла вниз, по-видимому, в результате изнурительной голодовки. После она сменила плакат на портрет Ходорковского и давала интервью журналистам. Когда подошла моя очередь поговорить с митингующими в защиту Никиты Белых, я спросил Надежду, что ее привело сюда?

Этот митинговый плакат так и не привлек внимания горожан

Этот митинговый плакат так и не привлек внимания горожан

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Желание бороться за справедливость, - отвечала она. – Человек не должен сидеть за решеткой, пока вина его не доказана.

- Почему кроме вас со всего огромного Кирова больше никто не пришел митинговать?

- Думаю, боятся последствий.

- У вас, Надежда, акцент далеко не вятский. Откуда вы?

- Я недавно приехала из Заполярья.

А тем временем толпы людей проходили мимо по улице, совершено не обращая внимания на митинг у городской администрации. Вяло отмахивались от репортеров. Битый час уж никто не присоединялся. Потому журналистам пришлось брать интервью у… журналистов.

Коллега из вятских СМИ с хорошей новостью - меня еще узнают

Коллега из вятских СМИ с хорошей новостью - меня еще узнают

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Как вы считаете, - спросили меня, - брал Белых взятку или не брал?

- Не могу вам на сто процентов утверждать то или другое, - отвечал я, - поскольку не имел доступа к материалам дела. Но Белых сам заявил в суде, что брал эти деньги якобы на нужды города. Известно, что у него есть фонд инициатив губернатора. Если б на нужды города, то он велел бы спонсору отправить те деньги на счет этого фонда. Потому я скорей считаю, что это взятка.

Митинг в защиту Белых оказался немноглюдным

Митинг в защиту Белых оказался немноглюдным

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Тут ко мне подошла симпатичная девушка и восторженно так сказала:

- Вы Варсегов. Я вас узнала! Мы на факультете журналистики учились по вашим статьям!

И это было очень приятное известие. Так что сон оказался в руку!