Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья7 июля 2016 22:00

Любовь не сразу, но нагрянет

В песнях любят петь про нечаянную любовь, про любовь с первого взгляда и прочие разные внезапности. А психологи утверждают, что все это иллюзии и баловство. Хочешь настоящей любви - пройди через страдания, терзания и лишения
Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

- Он оказался не такой, как я думала! Я увидела его истинное лицо, он на самом деле вон чего!

Знакомая риторика? Ее можно услышать и в женском, и в мужском исполнении. Очень много разводов случается как раз в процессе обмена подобными реляциями. И люди не догадываются, что от истинной, настоящей, искренней любви их отделяет всего пара шагов, разрывают отношения буквально у порога человеческого рая.

Человек в отношениях с любым другим человеком проходит одни те же стадии, вот они.

СТАДИЯ 1. ИДЕАЛИЗАЦИЯ

Увидел, очаровался, все! Люблю, трамвай куплю. Все в человеке прекрасно - и душа, и тело, и ум, и волосы шелковистые, ну бывает же такое!

Стадия идеализации немного похожа на младенческое восприятие мира. Широко открытые восторженные глаза. Все такое новое, необыкновенное, волшебное. На этой стадии мы дорисовываем в любимом объекте то, что еще на самом деле даже не увидели. И восторгаемся, восторгаемся.

СТАДИЯ 2. ГНЕВ

Первое столкновение с реальностью, когда наш обожаемый объект не вписался в созданный нами идеальный образ. На этой стадии у человека зреют и накапливаются первые претензии и злость. Начинают выяснять отношения, пытаясь вогнать любимого в рамки идеала. А он сопротивляется и пытается нас загнать в свои рамки. Короче, идет притирка характеров. Со скрипом, но идет.

СТАДИЯ 3. РАЗОЧАРОВАНИЕ

Это когда претензий накопилось достаточно, чтобы злость полилась через край. Объект уже совсем не вписывается в идеальный образ, это вообще, оказывается, не тот портрет, который мы нарисовали в сердце своем. И мы разочаровываемся. Разочарование сопровождается болью, тоской и вообще некоторыми даже страданиями.

Претензии уже никто не высказывает, ну разве что изредка, в гомеопатических дозах, как всплеск последней надежды на то, что стадия идеализации еще может вернуться. Мы еще не знаем, что эта стадия - истинное начало любви.

СТАДИЯ 4. УХОД

Самая трудная стадия. Человеку нужно переварить свое разочарование. Смириться с этим, принять окончательное решение. Очень много пар подают на развод именно на этой стадии. И очень правильно, что разводят их не сразу, а дают время на размышление. А точнее, на проживание стадии ухода (хотя об этом, разумеется, никто не говорит). Уход бывает и внутренний, когда люди не бегут сразу же в загс с заявлениями о разводе, а просто на время перестают общаться или отделываются в разговорах друг с другом простыми фразами.

Это стадия одиночества и молчания, сосредоточенности и взросления, но не все способны выдержать ее. Кто-то идет на сторону, заводит себе группу поддержки: это могут быть просто подруги-друзья-свободныеуши или же «жилетка» с сексуальным оттенком. Некоторые любовницы женатых мужчин жалуются, мол, он к ней приходит, чтобы про свою жену рассказать. Да он тебя вместо психолога использует, дорогуша, чтобы не так страшно было переживать столкновение с реальностью. Маленькие мальчики в таких ситуациях за мамину юбку цепляются, а большие испуганные мальчики - за первую попавшуюся (но желательно, чтобы ее обладательница покрасивее была).

СТАДИЯ 5. ПРИНЯТИЕ

Это стадия, когда внутренне мы смиряемся с ситуацией и разрешаем человеку быть настоящим, какой он есть. Ну так и быть, не буду заставлять тебя быть доброй куклой Барби или вежливым Суперменом. Это разрешение быть живым, это внимание к любимому человеку, переход из черно-белой территории, где существует только плохо и хорошо, на цветную территорию, где у отношений очень много оттенков. Когда не подгоняешь любимого под свои представления, а стараешься узнать его, тебе он интересен в любых проявлениях, и заранее любишь, сопереживаешь, поддерживаешь, споришь, но не оцениваешь. Принятие - это начало взрослых отношений, выход из детства.

СТАДИЯ 6. МУДРОСТЬ

Стадия, на которой начинаешь познавать истинную радость от близости с родным человеком. Ах да, на этой стадии любимый человек становится родным, второй половинкой. На этой стадии ты знаешь и недостатки человека, и его достоинства, и знаешь, в какую сторону он развивается, и помогаешь ему. Или не помогаешь. На этой стадии могут ссориться и даже сильно ругаться, но эти стычки никогда не доводят до разрыва. Пар выпустили, послезавтра опять все спокойно. А впрочем, у каждой пары в этой стадии уже формируется своя личная неповторимая динамика отношений, свой характер и свои собственные правила, с которыми оба согласны.

СТАДИЯ 7. ЛЮБОВЬ

И вот только теперь по-настоящему можно назвать любимого человека Любимым. Что называется, пуд соли съели, все битвы позади. На стадии зрелой любви пару ничто не способно поколебать, а на таких парах держится мир.

Родом из детства

Не все пары проходят эти стадии, застревают на какой-то одной. Допустим, на стадии гнева. И никак они на стадию даже разочарования не пройдут, потому что им страшно, им кажется, что они не переживут последующее разочарование. Проще снова откатываться в идеализацию, пытаясь соответствовать придуманному партнером идеалу, и снова злиться друг на дружку, чем окончательно разочароваться.

Просто люди не хотят идти вперед, им проще оставаться на детском уровне, разорвать отношения на первой или второй стадии. И влететь на полной скорости в новую идеализацию: «Ах, моя новая любовь! Вот уж какая необыкновенная женщина/мужчина! Я от нее/него балдею, я без ума!»

Есть у психологов гипотеза, почему так происходит, почему люди вместо здорового движения вперед предпочитают невротический бег по кругу. В основе всего (ну вы догадались) - отношения с родителями.

Допустим, один парень в отношениях с мамой застрял на стадии идеализации. Для него мама - святая. И все, он даже толком в отношения с девушками не вступает. Его романы, если и случаются, то только до того момента, пока она выглядит идеальной. Стоит ей зевнуть не совсем эстетично, чихнуть, грубое слово сказать. Впрочем, у любого невротика свой пунктик, после которого она ему становится совсем неинтересна. Он даже и не злится на нее. Не идеал - все, удалил из списка контактов. Пошли другую фею снов искать. И так - по кругу.

Иногда достаточно определить, на какой стадии застрял человек, и уже можно заделаться оракулом, всю судьбу его на полгода минимум предсказать. Если только он не включит силу воли и не захочет разорвать этот порочный круг. Воля человека способна на все.

Ну а кто не хочет, счастливой ему идеализации.