Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 июля 2016 14:40

В России собираются принять закон о детской трансплантации сердца

Сейчас такую операцию можно провести только за границей
Руководитель центра Лео Бокерия устроил для премьера экскурсию. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Руководитель центра Лео Бокерия устроил для премьера экскурсию. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

В пятницу Дмитрий Медведев посетил Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Руководитель центра Лео Бокерия устроил для премьера экскурсию и заодно пожаловался, что дети не могут получать в России медицинскую помощь, связанную с трансплантацией сердца. Все упирается в банальное отсутствие закона.

- Очень часто детей приходится отвозить за границу, где не всегда есть возможность сделать операцию, - сказал Бокерия.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова посмешила сообщить, что такой законопроект уже подготовлен.

- Будем принимать, - пообещал Медведев.

Врачи показали премьеру уникальные отечественные разработки в области кардиологии. Это и искусственные желудочки сердца, и система вспомогательного кровообращения, и внутриклеточный раствор для остановки сердца во время операций. При этом, по словам сотрудников центра, эти разработки по своим характеристикам превосходят зарубежные аналоги, а стоят гораздо дешевле. А вот такую, казалось бы, мелочевку как шприцы и материалы для анестезии кардиологам приходится закупать исключительно за рубежом.

- Российский пластик не пригоден для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, - пожаловались врачи. В ответ Медведев тут же дал поручение чиновникам Минпромторга обсудить эту проблему с российскими производителями.

- Грустно на это смотреть. Потому что сложное оборудование выпускать способны, а то, что связано с качеством пластика, металла - нет. Эта ситуация обсуждалась еще 10 лет назад. Надо с этим что-то делать, - заявил Медведев на состоявшемся потом заседании правительственной комиссии по импортозамещению.

В то же время, фармацевтическая промышленность в прошлом году показала хороший рост - 24%.

- Это, наверное, самый высокий рост в промышленности, достигнутый в условиях экономического кризиса, - сообщил премьер.

Говорили и о разработке новых лекарств. Как сообщил Медведев, доля российских лекарств в списке жизненно необходимых и важнейших пока не превышает 70%. При этом премьер напомнил, что за последние четыре года в России были заключены контракты на разработку технологии изготовления 132 лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых.

- По 126 разработки закончены, определены сроки их государственной регистрации и вывода на рынок. Главным достоинством тех препаратов, которые появляются в рамках импортозамешения должно быть не только то, что они российские, что само по себе, конечно, неплохо. Лекарства должны быть эффективны, безопасны, качественны и доступны по стоимости, - заявил Медведев.