Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спортивный резерв11 июля 2016 14:00

Стальная хватка студентов МИСиС

Соревнования V Всероссийской летней Универсиады по боксу у мужчин выиграла команда НИТУ МИСиС (раньше этот университет назывался Московский институт стали и сплавов)
Игорь ЗЕТИЛОВ
В соревнованиях по боксу командную победу одержала сборная МИСиС (Москва).

В соревнованиях по боксу командную победу одержала сборная МИСиС (Москва).

Боксерский турнир собрал участников из тридцати восьми институтов и университетов двадцати пяти регионов России. Общее количество спортсменов составило почти сотню – 96 человек. Соревнования проходили в десяти весовых категориях: 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг и свыше 91 кг.

Хозяева соревнований белгородцы представляли три ВУЗа – БГТУ им. Шухова (3 человека), НИУ БелГУ (2 человека) и БЮИ МВД (1 человек). Больших успехов им снискать не удалось. Лишь воспитанник Белгородского государственного университета Андрей Шоков в весовой категории свыше 91 кг поднялся на пьедестал почета, завоевав бронзу Универсиады.

Боксерский турнир привлек большое зрительское внимание. А посмотреть было на что. В Белгород приехали сильнейшие представители своих ВУЗов и регионов, среди которых были и мастера спорта международного класса, и те, кто на данный момент входит в резервный состав сборной команды России по боксу.

Например, в финале в весовой категории 81 кг выступал победитель предыдущей летней Универсиады Юнан Агазарян из Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Однако защитить свой титул он не смог – по единогласному решению судей победу праздновал Никита Зонь, представлявший Сибирский федеральный университет (Красноярск).

Финальные бои практически в любой весовой категории отличались особым упорством, характером бойцов, которым приходилось бороться не только с соперником, но и с непростыми условиями – погода в Белгороде в дни Универсиады стоит очень жаркая. Потому было видно, что спортсмены отдавали немало сил на пути к победе.

Помимо индивидуальных наград были определены и лидеры общекомандного зачета. Интересно, что многие крупные регионы России были представлены командами нескольких учебных заведений. Самое большое представительство было у северной столицы – честь Санкт-Петербурга защищали сразу пять различных сборных. А вот столица нашей Родины Москва была представлена командой всего лишь одного университета – Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Зато эта команда была самой многочисленной, имея в своем составе 9 боксеров, которые в итоге завоевали награды высшей пробы ровно в половине всех весовых категорий.

В целом же москвичи завоевали восемь медалей различного достоинства. Таким образом, сборная НИТУ МИСиС стала абсолютным победителем Универсиады в командном зачете. Второе место заняла сборная Сибирского федерального университета – у них 5 медалей, из них 2 золотых. На третьей строчке расположились боксеры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодарский край), завоевавшие 4 медали (1 золотая).

Победители и призеры соревнований получили медали и памятные дипломы из рук начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Олега Сердюкова и ректора БГТУ им. Шухова, председателя Совета депутатов г. Белгорода Сергея Глаголева.

ТИГРАН УЗЛЯН: «ЗДЕСЬ МОЖНО УВИДЕТЬ, ЧЕМУ ТЫ НАУЧИЛСЯ»

Интервью с победителем V Всероссийской летней Универсиады по боксу в весовой категории 60 кг.

– Хочу сказать, что сам турнир очень хороший. Было два предварительных боя, которые дались тяжело. А в финале достался очень хороший соперник. Я его давно и хорошо знаю, мы неоднократно вместе выступали на соревнованиях, но никак не получалось сразиться друг с другом. И вот здесь мы встретились в финале. Было очень тяжело, так как он неординарный боксер, по-своему непростой. Но с помощью подсказок моих тренеров, с помощью упорства и класса я одержал победу. Поэтому все хорошо. Турнир очень хороший и перспективный, так как здесь набираешься опыта.

– Насколько значима для Вас эта победа по сравнению с другими турнирами?

– Скажем так, это не самый важный турнир по сравнению с чемпионатом России. Но и здесь немаловажно одержать победу, стать чемпионом, чтобы не терять хватку. Так что такие турниры очень помогают держать себя в форме, набираться сил и опыта, например, в плане отработки своего удара, нокаутирующего удара. Здесь можно посмотреть, к чему ты пришел, чему научился, чтобы в дальнейшем идти вперед и побеждать в других турнирах.

АШОТ ГАРАКЯН: «МЫ ЕХАЛИ ЗА ПОБЕДОЙ»

Комментарии тренера команды НИТУ МИСиС (Москва), занявшей 1 место в общекомандном зачете V Всероссийской летней Универсиады по боксу.

– Мы уже не первый раз побеждаем в командном первенстве на различных соревнованиях. Сегодня в финальных боях, я считаю, все было честно и справедливо, и победа досталось тому, кто ее заслуживал. Я очень доволен своими ребятами, тем, как они выступили. Как мы рассчитывали, так в итоге и получилось. Как мы примерно планировали золотые, серебряные, бронзовые медали, так примерно и выступили. И конечно же, первое командное место. Турнир в целом очень понравился. Состав участников оказался очень неплохой. Здесь было немало мастеров, призеров различных чемпионатов.

Протоколы

Бокс, г. Белгород, 20-26 июня 2016 г.

Фотогалереи

Универсиада. Бокс. Финальный день