+12°
Спортивный резерв11 июля 2016 14:30

Мария Кучина украсила Универсиаду!

В легкоатлетических соревнованиях Универсиады-2016 приняла участие действующая чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина. Она блестяще выиграла с результатом 190 см [видео]
Игорь ЗЕТИЛОВ
Команда Пензенского госуниверситета - победитель эстафеты 4х100 м.

В Смоленск приехали легкоатлеты из 34 вузов, которые представляют все федеральные округа РФ. Среди них, конечно, выделялись два заслуженных мастера спорта России – чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина и прыгун тройным, член национальной команды России Алексей Федоров из Смоленска.

- Из-за запрета участвовать в международных соревнованиях, Мария и Андрей приехали на Универсиаду защищать честь своих вузов, - сказал главный судья соревнований Геннадий Дубинин. - Будем надеяться, что их допустят на Олимпийские игры. Они, конечно, стали украшением соревнований. Кроме того, в Смоленске боролись за медали два мастера спорта международного класса и 10 мастеров спорта.

- Отличные у вас здесь условия для легкоатлетических соревнований. Хоть Олимпиаду проводи!

- Да, спасибо ректору СГАФКСиТ Георгию Грецу. Он сумел убедить всех, что нам необходим такой спортивный комплекс. Здесь есть легкоатлетические стадион и манеж, бассейн, ледовый дворец…

- Участники довольны проживанием и питанием?

- Очень. Большинство проживает в наших гостиницах и общежитиях. До стадиона им пять минут пешком. Можете сами у них спросить.

Алексею Федорову гостиница не нужна. На родном стадионе он с большим отрывом победил в тройном прыжке. По словам спортсмена, Универсиада стала одним из этапов подготовки к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

- Алексей, ты в родном городе часто тренируешься?

- Постоянно. Десять месяцев в году. Летом – на этом стадионе, зимой – в манеже. Скажу, что здесь можно готовиться к соревнованиям любого уровня.

- Как прыгалось перед своими преподавателями?

- Не скажу, что это проблема. Давление было гораздо больше, когда в «Лужниках» на чемпионате мира собралось 40 тысяч болельщиков (На ЧМ-2013 Алексей занял высокое пятое место. – Прим. ред.).

- Как воспринимаешь всю возню вокруг российской легкой атлетики?

- Это, конечно, очень нервирует. К тому же, из-за отсутствия международных стартов, пришлось кардинально поменять график подготовки.

- Ты полетишь на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро?

- Да, если, конечно, российскую легкоатлетическую команду допустят.

… По итогам первого дня в лидеры вышла сборная РГУФКСМиТ (бывший столичный ГЦОЛИФК). Этому способствовала целая серия убедительных побед. Отметим метательницу диска Юлию Мальцеву, выигравшую с высоким результатом- 61,51 метра. Марина Гучельникова в остром соперничестве с Еленой Машинистовой из Красноярска стала лучшей в прыжках в длину, улетев за отметку 6,52 метра. Рушан Абдулкадеров первым пересек финишный створ в коротком спринте.

Артем Подольский был сильнейшим в компании толкателей ядра. Анастасия Немыкина не знала себе равных в финальном забеге на 1500 метров. Из спортсменов, выступавших за другие ВУЗы, можно выделить Анастасию Григорьеву (университет им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург). Серебряный призер чемпионата России-2016 пробежала 100-метровку за 11,30 секунды. В прыжках в высоту у мужчин победителем стал Семен Поздняков (Приморский край). Анастасия Беднова из Владимира, и Павел Коваль из Иваново, первенствовали в беге на 1 круг. Денис Башкирцев из Пензы отличился на «полторашке».

Венцом первого дня соревнований стали выступления мужчин-молотобойцев. Уверенную победу в секторе одержал смоленский атлет Евгений Коротовский. Есть первое «золото» в копилке смоленской академии физической культуры!

Программа второго дня была самой насыщенной, разыгрывалось 16 комплектов наград. И тон всему соревновательному дню задала чемпионка Мира в прыжках в высоту Мария Кучина. Волгоградской спортсменке на этот раз покорилась высота 1,90 метра.

Екатерина Блескина в барьерном беге на 100 метров показала 13,24 секунды -это лучший результат сезона в стране. Чемпионка России в беге на 800 метров Анна Гуляева оказалась и здесь вне конкуренции, ее результат - 2, 02.10 секунды. Кристина Хорошева (Пенза) и Андрей Кухоренко (Москва) опередили всех на 200-метровой дистанции. В тройном прыжке Наталья Евдокимова из Казани приземлилась за отметку 13,48 метров. Порадовал далекими прыжками в длину Федор Кисельков (Приморский край). Его самая удачная попытка на 7,79 метра.

Вторую победу завоевал для смоленской команды на этих соревнованиях Владислав Панасенков. Он с личным рекордом- 75,70 метра, был лучшим в компании копьеметателей. А в заключительный день на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялся наш Алексей Федоров, обыграв соперников в тройном прыжке.

Завершались соревнования мужскими и женскими эстафетами 4х100 метров. Самыми быстрыми и слаженными в передачах эстафетной палочки оказались пензенские легкоатлеты. Благодаря победам в этом виде они решили исход командной борьбы в свою пользу.

Чемпионкой Универсиады-2016 в метании копья стала Эмма Маилова из Кубанского госуниверситета. Сразу после окончания соревнований, собрав четыре копья, Эмма отправилась в раздевалку и по пути ответила на вопросы нашего корреспондента.

- Все четыре копья ваши?

- Да, постоянно вожу их с собой, на все соревнования.

- А организаторы, разве, не предоставляют?

- Предоставляют, но мои лучше. Аэродинамические свойства другие.

- Какая у тебя сегодня была тактика?

- Метнуть далеко в первой же попытке. Чтобы соперницы смотрели на результат и боялись (смеется).

- Что нужно делать, чтобы далеко метать? Каши много есть?

- Мясо. Только мясо!

Студентки Пензенского госуниверситета Кристина Хорошева, Татьяна Миронова, Наталья Куликова и Анастасия Покщаева выиграли в Смоленске эстафету 4х100 метров. На награждение чемпионки пришли в ярких желтых толстовках и отвечали дружно, почти хором.

- Что за такую яркую победу вам подарит Университет? Хоть тортом с лимонадом угостит?

- Скажет большое человеческое спасибо.

- И все?

- Нам достаточно.

- Неужели даже повышенную стипендию вы не заслужили?

- Это – секрет.

- Почему Пенза выиграла обе эстафеты – и мужскую, и женскую?

- Мы – самые быстрые и красивые (смеются).

- Ваши желтые толстовки – как желтые майки лидеров в знаменитых велогонках?

- Нам тоже нравятся. Это наш любимый университет придумал. Желтый – цвет нашего города.

Легкая атлетика. Командный зачет. 1. Пензенский госуниверситет. 2. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. 3. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Москва.