Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество11 июля 2016 18:08

Поляк опубликовал фото катынской "шашки НКВД"

Автор польского издания "Русское оружие" увлекся фальсификацией российской истории [видео]
И вот появился новый труд Януша с незамысловатым названием "Russian Swords"

И вот появился новый труд Януша с незамысловатым названием "Russian Swords"

Можно сказать, что известный в узких кругах коллекционеров холодного оружия польский бизнесмен Януш Ярославский сделал открытие. Он нашел шашку, которой сотрудники НКВД рубили польских офицеров. Уникальная вещь, хранится в его личной коллекции!

Говорят, что Януш около десяти лет все свои свободные деньги заработанные им на строительном бизнесе вкладывал в коллекцию холодного оружия: сабель и шашек всех армий и стран.

Януш Ярославский и его книги.

Януш Ярославский и его книги.

Когда ему удалось собрать по 10-15 предметов из каждой страны, Януш решил составить каталоги, а потом издать и книги, чтобы таким образом всем рассказать о своей коллекции. Тогда и родились его книги о холодном оружии Англии - "The British Pattern 1796 Cavalry Sword", и Германии - "German Military Swords XVIII-XX Century". Понятно, что мимо России собиратель пройти не мог. И вот появился новый труд Януша с незамысловатым названием "Russian Swords" (Русское оружие). На обложке этого издания (можно заказать в интернете за 30 евро) советские шашки образца 1927 года.

- Когда вы покупаете книги автора, вы покупаете больше, чем просто издание. Вы покупаете сотни часов уникальных исследований, - обращается к читателям Януш.

Издание заметили и российские коллекционеры (оно появилось в наших магазинах). И вовсе не потому, что за русское оружие Януш вдруг выдал персидскую драгунскую шашку (делали в 19-ом веке в Иране), и другие коллекционные предметы сомнительного уровня. В коллекции Януша оказалась советская шашка образца 1927 года, которую описал как "шашку НКВД".

Если бы Януш на этом остановился, его труд могли бы и не заменить. Но он решил отметить ее особую ценность пассажем, где пояснил, что эта шашка принадлежит бойцам НКВД, которые в 1940-м году расправились над 21857 пленными польскими офицерами.

Автор заявил, что эта шашка принадлежит бойцам НКВД, которые в 1940-м году расправились над 21857 пленными польскими офицерами.

Автор заявил, что эта шашка принадлежит бойцам НКВД, которые в 1940-м году расправились над 21857 пленными польскими офицерами.

Подбросил Януш дровишек в огонь российско-польских отношений. Раньше поляки считали, что сотрудники НКВД для скрытности операции использовали только пистолеты "Вальтер" и "Браунинг" с патронами, что имели немецкую маркировку. Но этого Янушу показалось мало, и в дело теперь пошли шашки...

- В книге опубликована совсем даже не шашка, которая стояла на вооружении НКВД, - заявил "Комсомолке" известный московский коллекционер русского холодного оружия Сергей Талантов. - На снимках предмет схожий с шашкой Рабоче-Крестьянской Красной Армии образца 1927 года. В середине 30-х годов именно такие, без маркировки (на клинке буквы и цифры были нанесены в иностранной армии) производились в РСФСР на экспорт для стран Восточной Европы. Очевидно, что польский собиратель решил сделать рекламу своей коллекции, чтобы продать часть предметов, и написал для каждого из них свою уникальную легенду.

Страшно, не то, что о грозной "шашке НКВД", которой рубали польских офицеров прочтут в России. У нас уже сформировалось некоторое неприятие исторических фальсификаций, что тиражируют на западе. А вот в Европе эту легенду о шашке-убийце могут принять за чистую монету.