Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

«Провели сборы, отремонтировали яхты и победили!»

Команда московского ЦСП «Хлебниково» в упорной борьбе выиграла соревнования по парусному спорту
Игорь ЗЕТИЛОВ
Тольятти. Юным яхтсменам приходилось ловить любое дуновение ветерка. Фото: junior-sport.su

Тольятти. Юным яхтсменам приходилось ловить любое дуновение ветерка. Фото: junior-sport.su

Главной особенностью соревнований по парусному спорту стали очень непростые погодные условия. Гоняться не позволял полный штиль. Но ближе к закрытию спартакиады природа подарила судьям и спортсменам стабильный ветер. Удалось провести по четыре гонки в каждом классе и спасти регату. Этот шанс был последним. В завершающий гоночный день вновь воцарился штиль.

- Вы довольны результатом? - вопрос Марии Фроловой.

- По рейтингам наше место должно было быть второе. Но за счет грамотной подготовки, проведенных сборов, отремонтированных яхт удалось победить.

- Как ваша команда готовилась к спартакиаде?

- В этом сезоне школа обеспечила нам два подготовительных сбора, и еще один, третий, мы провели в Тольятти непосредственно перед регатой.

- Отсутствие ветра в первые дни сильно мешало?

- Да, приходилось ходить далеко за поиском ветра, вставать рано. Но гонки мы не вымучивали.

- Как оцените организацию соревнований?

- На отлично! Нас встретили, поселили в пансионате, от которого до берега 10 минут пешком. Там великолепные условия для проведения сборов и соревнований, есть медицинский кабинет, спортивные площадки.

- Что скажете про судейство?

- В Тольятти были судьи международной категории, что на спартакиадах случается крайне редко. Обычно на таких соревнованиях, где идет упорная борьба за победу и призовые места, подается много протестов. А здесь, в Тольятти, был всего один.

- Много ребят сейчас занимаются парусным спортом в ЦСП «Хлебниково»?

- Мы базируемся в ближнем Подмосковье на Клязьменском водохранилище. В этом году пришло более ста мальчиков и девочек в возрасте от 9 лет. И еще столько же занимаются в более старших продвинутых группах.

- С чем связан такой наплыв детей?

- Обычно мы не рекламируем себя, а в секции приходят дети родителей, которые занимались парусным спортом. Но в этом году наш молодой тренер, совсем недавно защищавшая честь страны в национальной команде Анна Пирогова прошла по школам в районе Лианозово и поселке Северном. И детишки потянулись. Многие из них остались и будут продолжать заниматься парусным спортом.

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Парусный спорт

1. ЦСП «Хлебниково» Москомспорта, Москва.

2. СШОР № 9, Ростовская область.

3. СДЮСШОР, № 1, Самарская область.