Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире11 июля 2016 16:00

Англия получит новую Тэтчер?

Новым премьером станет министр внутренних дел Тереза Мэй
Новым премьером Великобритании станет министр внутренних дел Тереза Мэй

Новым премьером Великобритании станет министр внутренних дел Тереза Мэй

Фото: REUTERS

Впервые со времен Маргарет Тэтчер у руля Соединенного Королевства вновь встанет женщина. Свои кандидатуры на пост премьер-министра страны сначала снял мэр Лондона Борис Джонсон (самый ожидаемый прежде кандидат), затем министр труда Стивен Крэбб и теперь вот министр энергетики Андреа Линдсом. В итоге претендент остался один - глава МВД Великобритании Тереза Мэй.

- Тереза Мэй имеет поддержку более 60% членов парламентской фракции партии (консерваторов. - Ред.). Она находится в идеальном положении, чтобы имплементировать Brexit с лучшими из возможных условий для британского народа, и она заявила, что сделает это, - объяснила Линдсом, которая недавно оказалась под огнем критики из-за заявления о том, что она как мать лучше позаботится о будущем страны нежели ее бездетная конкурентка. Опрометчиво, да, Нового тура выборов среди членов Консервативной партии ждать она уже не стала.

Напомним, Дэвид Кэмерон уйдет в отставку после того, как на проведенном им референдуме более половины британцев проголосовали за выход бывшей империи из Евросоюза. И уже 13 июля 59-летнюю Мэй объявят новым лидером тори и одновременно главой правительства Великобритании.

Сама дама пока успела заявить, что «Брекзит есть Брекзит, мы собираемся провести его с успехом и объединить партию и страну».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей КОРТУНОВ, гендиректор Российского совета по международным делам:

«Эта должность расстрельная»

- Складывается очень любопытная ситуация, когда наиболее вероятные кандидаты на этот пост дружно отказываются. Ведь обстановка тяжелая, и должность, по сути, расстрельная. На Брекзите трудно заработать очки, а вот подорвать репутацию - очень легко. Мэй занимает важный пост в стране, неплохо проявила себя в управлении миграционным кризисом, в борьбе с преступностью и терроризмом. Но назвать ее лидером консерваторов - все-таки преувеличение.

- Можно ли говорить о том, что Англия получит новую «железную леди» Тэтчер?

- Пока говорить так преждевременно. Все зависит от того, насколько она сможет консолидировать британское общество.

- Для России приход этой кандидатуры что-то меняет?

- Если изменения и будут, то медленными и поэтапными. После решения покинуть ЕС Британии сейчас важно показать, что она остается надежным членом НАТО и приверженцем тамошней генеральной линии.