Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто12 июля 2016 17:50

Китайские машины в России: медленный захват продолжается

Продажи машин из Поднебесной растут
Нынешний флагман "Лифана" - обновленный Х60. От 609 тысяч рублей.

Нынешний флагман "Лифана" - обновленный Х60. От 609 тысяч рублей.

Фото: производителя

Периодически напоминаем вам про китайские машины. Несколько лет назад им предрекали большой прорыв на наш рынок. Прорыва не случилось, но тихой сапой пробираются. И даже кризис в своих интересах используют. Пока продажи машин других марок планомерно падают, популярность китайских растет. За полгода в России было продано 15 660 новых автомобилей десятка китайских компаний. Это на 6% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Теперь китайские машины занимают 2,3% от всего объема российского рынка, хотя год назад данный показатель составлял лишь 1,9%. Все равно мало, лишь каждая сороковая машина.

Самым популярным «китайцем» на российском рынке является Lifan. И у него прирост продаж составляет 63%, такое даже «Порше» и «Лексусу» не снилось.

Далее по популярности следуют Geely, Chery, Foton, DFM, Brilliance, Changan и другие. Часть из них ведет сборку своих машин на черкесском предприятии Derways, но оно пока не научилось пользоваться таможенными льготами. Но они ищут ходы. Geely ведет сборку в соседней Беларуси. DFM продается в автосалонах Peugeot-Citroen, поскольку французская компания отчасти принадлежит «Дунфэну». Ясно одно: как только кто-то из «китайцев» получит право сборки своих машин у нас в стране с таможенными льготами, начнется настоящая экспансия.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.