Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье12 июля 2016 19:33

«За 8 месяцев я сбросил 64 килограмма - половину себя»

Высокий, мускулистый – с таким Юрием Домарадом мы познакомились в тренажерном зале. А еще 7 лет назад он весил 142 килограмма и поднимался на пятый этаж с двумя передышками
Эвика ОТТО
Фото: личный архив

Фото: личный архив

«Всю жизнь был толстым и не следил за собой»

Юра родом из маленького городка Старые Дороги Минской области. Упитанным мальчиком он был с детства. Семья простая, питалась как все: картошка со свининой, макароны с сосисками, борщ со сметаной, драники и блины с салом. Переехав в Минск на учебу, Юра продолжал набивать желудок едой: ел постоянно и все подряд, пока весы не показали 142 килограмма!

- Я не следил за собой, и дошел до ручки: мне был 21 год, и выглядел я ужасно. Жир очень мешал жить, рано или поздно ты осознаешь это. Понимаешь, что можешь купить одежду, которая подходит только пожилым людям. К тому же у толстых вещи долго не живут – выгорают, протираются. Ты потеешь от каждого движения, от тебя постоянно плохо пахнет. В общем, не жизнь, а кошмар! – вспоминает Юра.

Фото: личный архив

Фото: личный архив

Из-за ожирения ни авторитета у сверстников, ни внимания со стороны девушек у студента не было. Как признался наш герой, к нему больше относились как к инвалиду.

«Старыми брюками мог обернуться два раза»

За два дня до своего дня рождения Юра твердо решил взять себя в руки и пошел в тренажерный зал. В то время он попал по распределению в Бобруйск, и на зарплату молодого специалиста не мог оплачивать занятия с тренером.

- Мне так повезло, что в том подвальном зале был специалист, который просто захотел помочь толстому и небогатому парню. Через полтора месяца я вышагнул из своих штанов, сбросив около 20 килограммов, - рассказывает он.

В основе успеха лежали занятия на тренажерах и диета. Кардио (бег, эллипсоид, гребной тренажер) таким тучным людям противопоказаны – это большая нагрузка на сердце и суставы.

- Я легко набираю жир, поэтому навсегда забыл о картошке, свинине и майонезе. Если мне очень хочется, я могу съесть пиццу, но это будет кусок-два, а не целая. Потом все это сжигаю в зале на дополнительной тренировке. А семь лет назад я питался лишь продуктами, которые полезны: яйца, куриное филе, рис, гречка, овощи и фрукты. На уровне интуиции я решил не ограничивать себе в количестве еды, это было нужно, чтобы организм не испытывал стресс от изменения меню. Сейчас я знаю, что так правильно! Спустя пару месяцев я уже стал уменьшать порции, например, варил 100 граммов риса вместо 130, - рассказывает Юра.

Прошло 8 месяцев, и весы показали 78 килограммов!

Фото: личный архив

Фото: личный архив

- Своими старыми брюками я мог обернуться два раза. Когда приехал домой, папа встретил меня у калитки и говорит: «Вы кто? Вам кого?». Потом присмотрелся и с удивлением: «Юра, это ты, что ли?». Друзья меня тоже не узнавали, и проходили мимо, если я их не окликну. Я их понимаю: сейчас смотрю на старые фото и сам себя не узнаю. У меня сильно изменилось лицо, появились скулы, - говорит он.

Действительно, Юру не узнать: худой парень с впалыми щеками! Где тот милый пухлый добряк? Теперь я понимаю читателей, которые иногда сомневаются в подлинности фотографий наших героев.

«Теперь я вешу нужные мне 100 килограммов»

Оставаться худым слабаком не входило в Юрины планы: теперь нужно было наращивать мышечную массу.

Фото: личный архив

Фото: личный архив

- Мне понравилось поднимать железо: я стал тренироваться каждый день, читать нужные стать, журналы, книги. Теперь я вешу около ста килограммов, но это нужная мне сотня, - объясняет Юра.

На своем примере он доказал, что нет ничего невозможного, главное – упорство. Уже три года парень тренирует людей, которые приходят к нему, чтобы измениться. Клиенты - разные: бывают даже девушки с весом в 36 килограммов! Такими подопечными Юра не занимается, а предлагает девушкам обратиться к врачу и начать есть. Последний его клиент сбросил за два месяца 16 килограммов: с 155 до 139. Сейчас он занимается сам.

- Персональный тренер – недешевое удовольствие. Но подумайте, что вам важнее – деньги или здоровье? Если человек раньше ничем не занимался, необходимо хотя бы два месяца ходить к тренеру. Иначе есть риск получить травмы и набрать еще больше веса при непрофессиональном подходе, - объясняет тренер.

7 лет назад Юрий Домарад весил 142 килограмма.

7 лет назад Юрий Домарад весил 142 килограмма.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

- Резко сбрасывать вес тоже нежелательно: куда денется лишняя кожа?

- Это точно. У меня была большая проблема с висящей кожей. Но постепенно тело приходит в тонус, это зависит от уровня тестостерона: чем выше уровень, тем эластичнее кожа. Поэтому особенно не рекомендую резко худеть девушкам: один-два килограмма в месяц – норма.

Теперь Юра весит 100 килограммов.

Теперь Юра весит 100 килограммов.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

- А можно что-нибудь есть после тренировки или на ночь?

- Если вы худеете, после тренировки можно съесть немного белка: рыба, белок яйца, рекомендую также овощи. Если набираете массу, то можно спокойно есть гречку с курицей и овощами или еще что-то такое. Лучше всего перекусывать за 2-3 часа до сна, но если невмоготу, чуть-чуть овощей не повредит.

…После того как Юра привел себя в порядок, в его жизни появилась Елена. Полтора месяца назад у пары родился сын Ратмир. Чувствую, с таким требовательным к себе и другим папой ребенок вырастет сильным духом человеком, как и его отец.

Три полезных совета от Юры Домарада:

1. Следите за тем, что кушаете, и обязательно считайте калории.

2. Больше движения: не пользуйтесь лифтом, пройдитесь пешком одну остановку.

3. Помните, что худеть нужно для себя, а не для других. Любить свое тело – значит заботиться о его здоровье, а не «бросать» в не все подряд.