Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Авто25 апреля 2011 12:06

Скутеры и мопеды теперь нужно ставить на учет

До 1 августа можно зарегистрировать даже те, на которые нет документов.

С 23 апреля вступило в силу постановление Совмина, согласно которому скутеры и мопеды с объемом двигателя до 50 куб. см нужно регистрировать в ГАИ. До 1 августа сделать это можно, даже если на скутер нет вообще никаких документов. Скутер должен быть заводского производства: самоделку зарегистрировать не получится. Транспортное средство осмотрят сотрудники ГАИ: они проверят, есть ли на нем номер завода-изготовителя и заводская табличка с идентификационными данными. Жителям сельских районов разрешается предоставить мопед для осмотра в ГАИ по месту жительства, а затем с документами обратиться в МРЭО для постановки на учет.

Однако на практике все не так гладко:

- На моем скутере сотрудники ГАИ не нашли заводской таблички и поначалу отказались его регистрировать, - рассказал владелец скутера Антон Мотолько. - Но позже мне предложили принести распечатку с сайта изготовителя, где будут данные об объеме двигателя. Вопрос о постановке на учет будет решаться в индивидуальном порядке.

Кстати, чтобы управлять скутером, нужны права категории AM. Чтобы их получить, не нужно учиться в автошколе. Можно подготовиться самостоятельно, сразу прийти в ГАИ и сдать теоретический экзамен на компьютере. Практику сдавать не требуется. Права на категорию AMвыдаются с 16 лет. Если владелец скутера имеет водительское удостоверение любой другой категории (в том числе и удостоверение тракториста), то право на управление мопедом присваивается автоматически.

Если объем двигателя скутера превышает 50 кубиков, то скутер попадает под категорию А1 (мотоцикл с объемом двигателя до 125 куб. см). В этом случае кроме теории нужно сдать и практический экзамен: проехать «восьмерку» и по деревянной доске на минимальной скорости. После этого надо остановиться и поставить мотоцикл на нейтралку.

- Это сделать сложнее всего, - рассказал “Комсомолке” мотоциклист Павел Хвалов. - У мотоциклов, на которых сдают экзамен, убитое сцепление, и найти нужное положение педали очень сложно. А сдавать на своем мотоцикле тоже непросто, ведь элемент “восьмерка” достаточно маленький, и не на каждом мотоцикле в него можно вписаться.

БУДЬ В КУРСЕ!

Правила запрещают перевозку пассажиров на мопедах, на которых изготовитель предусмотрел только место для водителя. Если место для второго человека есть, возраст пассажира должен быть не менее 12 лет. Также водитель и пассажир должны использовать мотошлемы. Желательно надевать яркий жилет со световозвращающими вставками.