Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто19 июля 2016 15:50

Детали легковушек будут делать из отходов от текилы

А нельзя ли утилизировать машину до состояния напитка?
Ну что еще из этих обрубков делать, как не машины?

Ну что еще из этих обрубков делать, как не машины?

Фото: производителя

Ford Motor Company и фирма Jose Cuervo изучают возможность использования побочного продукта агавы, остающегося при производстве текилы, для изготовления деталей машин. Точнее, для создания биопластика, который сможет применяться в автомобилях. «Хосе Куэрво» - это старейший бренд национального напитка в Мескике. А агава - это что-то типа алоэ с толстыми мясистыми листьями.

Биопластик может сгодиться для изготовления элементов интерьера и экстерьера: изоляции электропроводки, деталей системы кондиционирования и отсеков для хранения. Первичные испытания показали высокий потенциал материалов. Кто бы сомневался! Посмотреть бы еще на творческую обстановку во время испытаний. Наверное, пуд соли съели. А если серьезно, то лучше уж пластик делать из травы, чем из нефти.

Машину из конопли нам уже показывали. Биотопливо запросто делают из отходов производства вина или виски - это тоже не новость. Но чтобы собрать машину из текилы - это да, удивили. А Ford в этом деле продвинулся далеко, он начал исследования в области возобновляемых материалов для производства своих автомобилей еще в 2000 году. Сейчас они применяют восемь видов эко-материалов: пеноматериал на основе сои, касторовое масло, пшеничная солома, волокна гибискуса коноплевого, целлюлозу, дерево, кокосовое волокна и рисовые отруби. Такое ощущение, что машины уже съедобными стали.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.