Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Сердце и алкоголь: несколько “за” и много-много “против”

То и дело появляются исследования, которые говорят о пользе алкоголя, как тут удержаться?
ВОЗ: алкоголь провоцирует развитие как минимум 60 различных заболеваний

ВОЗ: алкоголь провоцирует развитие как минимум 60 различных заболеваний

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Мы с детства помним, что алкоголь вреден. Особенно для сердца и вообще всей сердечно-сосудистой системы. Однако все чаще и чаще появляются исследования, которые говорят об обратном, мол, в разумных дозах красное вино не повредит, а то и даже будет полезным. Вон, те же древние римляне и греки, если верить историческим источникам, “злоупотребляли” таким образом каждый день - и ничего!

Получается, не так уж он и вреден, этот алкоголь? Давайте разбираться.

Несколько плюсов в пользу алкоголя

Некоторые преимущества легких алкогольных напитков наподобие сухого вина создают дилемму для врачей. Например, то же красное вино обладает специальными защитными свойствами, в первую очередь благодаря антиоксидантным свойствам винограда, а также содержанию полезных для организма человека флавоноидов, керцетина и ресвератрола (Читайте материал: "Вывод международного медицинской конференции: алкоголь защищает печень и продлевает жизнь").

Например, более 60 (!) клинических исследований показали, что умеренное употребление алкоголя может повысить уровень хорошего холестерина и снизить вероятность развития инфаркта миокарда.

Ученые отмечают и другие положительные моменты вина для сердечно-сосудистой системы. Например, что люди, которые выпивают умеренное количество алкоголя, существенно снижают риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) на 40-70% - по сравнению с теми, кто либо не пьет вино вовсе, либо, наоборот, пьет слишком много.

Еще одно масштабное исследование на основе 80 обсервационных экспериментов показало, что при умеренном потреблении алкоголя у добровольцев наблюдалось снижение смерти от сердечно-сосудистых заболеваний почти на 25%. Да и вообще, якобы люди, которые «запивают» ужин бокальчиком, имеют меньший риск развития сердечной недостаточности.

От алкоголя голова болит даже у обезьян

От алкоголя голова болит даже у обезьян

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Также к плюсам легкого алкоголя ученые относят следующие факты:

Бокал во время ужина влияет на предотвращение диабета II типа.

Алкоголь обладает антиоксидантной активностью.

Может помочь предотвратить ненормальное свертывания крови.

Однаковсе это касается только тех случаев, когда речь идет о правильном” алкоголе (как правило, это красное сухое вино). И в эквиваленте не более одного бокала в день.

Много-много против алкоголя

И все-таки давайте не станем уподобляться блондинкам, которые гадают «что бы такого съесть, чтобы похудеть». В случае с алкоголем то же самое: нельзя постоянно пить, и при этом оздоравливаться.

Во-первых, все сказанное в главе про пользу алкоголя касается, напомним, только "правильных" спиртных напитков (как правило, это красное натуральное вино, а не "твердый" алкоголь), и не более одного бокала в день.

Все, что больше, вызывает ряд тяжелых и часто смертельных проблем со здоровьем, не говоря уже о деструктивных патологиях, связанных с самим алкоголизмом.

Несколько месяцев назад Всемирная организация здравоохранения заявила, что алкоголь провоцирует развитие как минимум 60 различных заболеваний, и практически во всех этих случаях наблюдается прямая взаимосвязь между дозой и ответной реакцией организма. Например, алкоголь вызывает рак и повышенное артериальное давление, каждый год множество людей получают вследствие употребления алкоголя различные травмы.

Некоторые исследования показывают, что выпивка связана с повышенным риском развития ИБС и смерти от сердечно-сосудистых проблем.

А люди, которые выпивают более двух напитков в день, имеют повышенный риск развития гипертонии и возникновения инсульта.

Плюс к тому, алкоголь увеличивает риск фибрилляции предсердий.

Поэтому в случае с алкоголем лучше придерживаться правила: лучше недобрать, чем перебрать. Лучше отказаться от алкоголя совсем, чем пить и каждый раз думать – а не перебираю ли я норму. Тем более, что на разные организмы алкоголь может влиять по-разному. Многое зависит от возраста, веса (подробнее об этом ниже), половых различий.

Некоторые преимущества легких алкогольных напитков наподобие вина создают дилемму для врачей.

Некоторые преимущества легких алкогольных напитков наподобие вина создают дилемму для врачей.

Например, в исследованиях, оценивающих влияние алкоголя на сердце, у мужчин увеличение сердечно-сосудистой смертности начиналось, если они употребляли ежедневно от трех бокалов алкоголя, тогда как женщинам для этого хватало всего двух бокалов.

Что в итоге?

Как было сказано выше, разные организмы воспринимают алкоголь по-разному. Многое зависит от индивидуальных параметров (не будем забывать, что исследования проводятся с участием добровольцев среднего возраста, средней весовой категории и т.д.), половых различий. Плюс к тому, каждый человек имеет свои особенности в плане здоровья, кто-то принимает препараты от эпилепсии, кто-то имеет врожденные патологии...

Именно поэтому специальная консультативная группа Американской кардиологической ассоциации выступила с официальным заявлением, призывающим врачей перестать рекомендовать алкоголь своим пациентам в качестве средства снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Проблема еще заключается в том, что для многих людей трудно, а то и невозможно ограничить алкоголь одним-двумя бокалами в день. Кому-то стоит только начать…

А возвращаясь к грекам и римлянам, о которых говорилось в начале, не стоит забывать, что они пили не чистое вино, а разбавленное с водой 1:2 или 1:3. И само вино в те времена делали исключительно из воды и винограда, что не идет ни в какое сравнение с тем алкоголем, который мы потребляем сегодня – то есть, вино с добавлением вкусовых добавок, консервантов, спирта, сахара и т.д.

Так что, несмотря на все доказательства в пользу алкоголя, минусов и поводов для сомнений пока набирается больше. Ну а дальше решать только вам.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Лекарства и алкоголь: пить или не пить?

Опаснее всего совмещать с алкоголем таблетки от давления, снотворные препараты, антидепрессанты, мышечные релаксанты и обезболивающие. Любой врач вам скажет: если принимаете таблетки, лучше спиртное не пить вообще. В инструкциях ко многим лекарствам это указано с пугающими порой формулировками «усиливает эффекты этанола», «увеличивает риск кровотечения желудка». И так далее. Причем алкоголь в сочетании с таблетками может как затормозить эффективность препаратов, так и многократно увеличить. А то и вообще привести к неожиданным последствиям (дальше)