Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире20 июля 2016 15:27

Трамп вышел на передовую

На своем съезде республиканцы официально утвердили крутого миллиардера кандидатом в президенты США
Въедет ли Трамп в Белый дом? Прогнозы на этот счет осторожны

Въедет ли Трамп в Белый дом? Прогнозы на этот счет осторожны

Фото: REUTERS

Проходящий в Кливленде (штат Огайо) съезд Республиканской партии США сенсаций не принес. Несмотря на бунт отдельных делегатов от Техаса и Калифорнии подавляющее число однопартийцов утвердило миллиардера Дональда Трампа официальным кандидатом от республиканцев на президентских выборах, которые состоятся 8 ноября этого года.

Въедет ли Трамп в Белый дом? Прогнозы на этот счет осторожны, слишком уж нетипична для Вашингтона фигура бизнесмена-эксцентрика, чья позиция по отношению к нелегальной иммиграции, мусульманам, сотрудничеству с Москвой и другим вопросам вызывает немало возражений у части американского общества.

Но, по правде говоря, правдоруба и противника политкорректности Трампа больше критикуют за пределами Америки, нежели в самих Штатах. В отличие от чопорной Европы здесь ничего не имеют против непрофессиональных политиков: к примеру бывший голливудский актер Рональд Рейган стал одним из самых популярных американских президентов, а его коллега по киноцеху Арнольд Шварцнеггер два срока рулил Калифорнией. Подвоха от таких фигур не слишком опасаются, поскольку все понимают, что реальных возможностей для проведения кардинальных реформ у главы государства практически нет, потому что чуть ли не каждое его решение должно утверждаться Конгрессом.

Да, сегодня большинство голосов в обеих палатах американского парламента именно у республиканцев, но в случае своего избрания Трампу все равно придется учитывать мнение демократов, да и расклад сил может существенно измениться. Сложившаяся система власти в США попросту не одобрит ни одного его громкого предвыборного обещания, ну разве что тысячекилометровую стену на границе с Мексикой спроектируют на бумаге.

Пока, согласно последним соцопросам, демократка Хиллари Клинтон опережает Трампа по количеству голосов на 8-13 процентов. Но впереди еще три с половиной месяца самой напряженной борьбы, и все еще может не раз перемениться. И даже прокол дражайшей второй половины Трампа не поколебал его позиций (выступая на съезде в Кливленде Мелания Трамп слово в слово повторила пару абзацев из речи, с которой некогда выступила нынешняя первая леди США Мишель Обама). Козлами отпущения сделали недобросовестных спичрайтеров, ведь поверить в то, что тезисы для своих выступлений жена миллиардера пишет сама, может лишь человек, свято верящий в то, что миссис Трамп еще и сама моет посуду.

Нью-Йорк.