Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире21 июля 2016 5:19

Самой счастливой страной планеты является Коста-Рика, а самой несчастной – Чад

Любопытно, что на предпоследнем месте индекса счастья находится Люксембург
Самой счастливой страной планеты является Коста-Рика

Самой счастливой страной планеты является Коста-Рика

Фото: EAST NEWS

Новый Индекс счастья не обошелся без сюрпризов. Низкие выбросы в атмосферу СО2, то есть чистый воздух, вложения в образование и здравоохранение и другие преимущества позволили крошечному центрально-американскому государству Коста-Рика возглавить в этом году список самых счастливых стран планеты.

Главная особенность рейтинга «Счастливая планета», который не первый год составляется организацией NewEconomicsFoundation, заключается в том, что его составители не берут во внимание экономику. Счастье в 140 странах рассчитывается как совокупная величина, складывающаяся из благосостояния жителей стран, продолжительности жизни, социального неравенства, а также состояния окружающей среды и экологии.

В этом году особенно заметно доминирование латиноамериканских государств. А вот развитые страны не могут похвалиться высокими местами в Индексе счастья. Самым наглядным подтверждением этого служит одна из самых богатых стран планеты по доходам населения, Великое герцогство Люксембург, занимающее второе место с… конца рейтинга. В нижней части списка и США – 108 место.

Лидеры по счастью – костариканцы получают 99% всей энергии из возобновляемых источников. Это означает, что они используют лишь крошечную долю природных ресурсов по сравнению с развитыми западными странами. Составители Индекса счастья также отмечают, что Коста-Рика еще в 1949 году отказалась от армии и направила высвободившиеся средства на образование и здравоохранение. На втором месте в Индексе счастья несмотря на непрекращающиеся кровавые разборки наркобаронов и махровую коррупцию стоит Мексика. Третье место занимает Колумбия.

Что касается противоположного полюса списка, то его занимает Чад в связи с отрицательным воздействием, которое оказывает на экологию добыча нефти, высокой бедностью и плохо развитой инфраструктурой. Не способствуют счастливой жизни и внутренняя нестабильность и другие проблемы.

Десятка самых счастливых стран согласно Индексу счастья «Счастливая планета»:

1. Коста-Рика

2. Мексика

3. Колумбия

4. Вануату

5. Вьетнам

6. Панама

7. Никарагуа

8. Бангладеш

9. Таиланд

10. Эквадор

Десятка самых «несчастных» стран:

130. ТринидадиТобаго

131. Бурунди

132. Свазиленд

133. Сьерра-Леоне

134. Туркменистан

135. Кот-д’Ивуар

136. Монголия

137. Бенин

138. Того

139. Люксембург

140. Чад